Какие последствия для окружающей среды могут иметь утечки на Северном потоке?

ЭкологияВлияние+3
Анонимный вопрос
Инженер-эколог. Консультант по вопросам...  · 28 сент 2022
Природный газ состоит преимущественно из метана. Метан, как и другие летучие углеводороды, относятся к газам, вызывающим парниковый эффект.
В остальном, на биоту метан не воздействует, поскольку не вступает с ней в химические реакции.
P.S. Парниковый эффект вызываемый 1 тонной метана в 25 раз выше эффекта от 1 тонный углекислого газа.
Инженер-радиофизик, преподаватель физической...  · 28 сент 2022
Никаких, метана болота выделяет столько, что утечки на Северном потоке есть бесконечно малое по сравнению с выделением болотами.