Какую роль играет дизайн товаров в их жизненном цикле? Может ли дизайн решить проблему переработки или срока службы товара?

Увидела, что сегодня Всемирный день промышленного дизайна (World Industrial Design Day). Во Всемирной декларации дизайна есть такой тезис: "Дизайн — двигатель инноваций и конкуренции, роста и развития, эффективности и процветания. Дизайн — средство для устойчивых решений, созданных во имя человека и планеты, на которую мы полагаемся". Отсюда и родился вопрос.
ДизайнЭкология
Анастасия Морозова
Дизайнер интерьера, продвигаю эко инициативы в про...  · 8 авг 2022
Первую и ответственную роль в жизненном цикле предмета играет именно дизайн. Современное проектирование в развитых странах сегодня основывается на циклической экономики. Дизайнеры (команда) продумывают не только эргономику, но использование материалов, крепления (каким образом разные элементы из разных материалов будут отделяться друг от друга, что бы было легко починить / заменить / переработать любую из деталей). Отсюда вытекает эксплуатация - возможна ли легкая починка / рестайлинг предмета. И дальше завершение жизненного цикла предмета - во что переработать, как правильно утилизовать, что бы меньше вредить окружающей среде.
Один из первых и лучших примеров, где дизайн предмета полностью интегрирован в концепцию циклической экономики является стул Odger, разработанный для Икея шведским дизайн бюро Form us with love.