Как катастрофы, вызывающие болезнь Минамата, влияют на окружающую среду и насколько это масштабно? Возможны ли сейчас такие ситуации?

Первая вспышка была в Японии, в префектуре Кумамото в городе Минамата в 1956 году. Причиной возникновения болезни послужил продолжительный сброс компанией «Тиссо» в воду залива Минамата неорганической ртути, которую донные микроорганизмы в своём метаболизме преобразовывали в метилртуть.
ЭкологияУтилизация отходов+2
Дарина Чих
Инженер-эколог. Консультант по вопросам...  · 9 июн 2022
Причиной болезни служит попадание в организм ртути и ее соединений.
Сама по себе ртуть, является тяжелым металлом и способна вызвать существенные негативные последствия для здоровья человека (относится к тиоловым ядам).
В жизни человека, довольно много приборов повседневного обихода, содержащих ртуть и ее соединения. Это банальные градусники и термометры, элементы питания, лампы и люминесцентные трубки. Неосторожное обращение с ними, безусловно способно привести к загрязнению отдельного человека или его семьи.
Учитывая тот факт, что тяжелые металлы не могут быть обезврежены до более простых веществ, даже попав в землю, они потом непременно по трофическим путям окажутся в организме животного, а в последующем человека.
Болезни вызываемые ртутью не будут распространяться в масштабах какой-то эпидемии, а будут развиваться у отдельных людей.