Экологично ли использование хозяйственного мыла?

Мне посоветовали использовать жидкое хозяйственное мыло для мытья посуды, дескать, хорошо отмывает и безвредно для окружающей среды. Верно ли это утверждение?
Экология
Евгения Ворсина
инженер, эколог, спортсмен, турист, садовод...  · 8 июн 2022  ·
zabiogas
любое мыло и шампунь не влияет на окружающую среду если не попадает сразу в грунтовые и поверхностные воды. Легко распадаются во время гидролиза во взаимодействии с водой. Время распада зависит от концентрации конечно. Хозяйственное мыло действительно изготавливается из натуральных компонентов, но и для его производства используются не "зелёные" компоненты