Есть ли фильмы, интересно вовлекающие в экоповестку?

Было ли такое, что после просмотра фильма вам захотелось больше узнать об экологических проблемах и путях их решения? Сегодня в нашем экокиноклубе мы обсудили фильм «Этот новый мир» и решили, что он плохо подходит для привлечения тех, кто раньше экологией не интересовался. Есть ли у вас положительные примеры?
Искусство и культураКино+3
Вероника Володина
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая...  · 27 мая 2022
Вот мой топ-5 известных, популярных даже фильмов, которые вроде бы и не напрямую об экопроблемах, но на деле именно о них — о планете Земля и о том, как взаимодействуют с ней люди:
«Окча», Пона Джун-хо, 2017-го или его же «Сквозь снег» 2013-го, где он доводит историю идеального баланса до антиутопической модели.
«Навсикая из долины ветров», 1984 год и прекрасный Миядзаки, опять же, его «Принцесса Мононоке» (1997) да и другие — Миядзаки много где поднимает вопрос погибания природы от человеческого вмешательства.
«Навсикая»
«Валл-и», 2008, думаю, тут все понятно, но важно, что мультфильм очень трогательный и трогает куда надо.
«Солярис» Тарковского (1975) позволяет умом объять Землю и любить её, и (хотеть) заботиться о ней.
Любимейший «Кояанискаци» (1983) Годфри Реджио. Просто необходим, чтобы задумываться о процессах — тех что происходят с нами или без нас. О процессах и скоростях. Интересно было бы обсудить фильм сейчас, спустя почти сорок лет после его выхода.
«Кояанискаци»
Спасибо! Кажется, у нас есть список фильмов на киноклуб.)