Почему считается, что весенний пал травы полезен? Как этому можно противостоять?

Весенний пал уже начался. Например, здесь показано, как пожарные тушили огонь рядом с посадками широколиственного леса в национальном парке «Угра». Почему деревенские жители это делают?
ЭкологияРастениеводство+2
Вероника Володина
Бакалавр, любитель читать, увлечена природой...  · 15 апр 2022
Выжигание сухой травы специальными службами осуществляется согласно методическим рекомендациям по проведению выжигания сухой травы.
А если это делается, как делают люди, совершенно ничего не зная, то это опасно. Так как часто пал возникает случайно или выходит из-под контроля. Палы уничтожают молодую древесную поросль и являются одним из главных источников пожаров в лесах.
Зола совершенно не влияет на улучшение качества почвы. При палах уничтожаются находящиеся на поверхности почки и семена трав. Палы травы не увеличивают количество минеральных питательных веществ в почве. Нельзя забывать, что из-за палов погибают зайчата, яйца птиц.
Ежегодно повторяющиеся палы приводят к значительному обеднению природных экосистем, сокращению биологического разнообразия.
Также из-за палов травы происходят дополнительные выбросы углекислого газа в атмосферу.