Какие удачные примеры сохранения и восстановления редких видов вы знаете?

Сегодня Всемирный день дикой природы. В этом году праздник отмечается под девизом «Восстановление ключевых видов для сохранения экосистем». Интересны позитивные примеры.
ЭкологияДикая природа+3
Вероника Володина
Эколог по профессии и призванию  · 8 мар 2022
Их много.
Например, в 1973 году в США был принят Закон об исчезающих видах (ESA) для защиты видов, находящихся под угрозой исчезновения.
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале открытого доступа PLOS ONE Абелем Вальдивией из Центра биологического разнообразия в Калифорнии и его коллегами в 2019 году, благодаря закону 18 (или 78%) популяций морских млекопитающих и шесть (или 75%) популяций морских черепах значительно увеличились после включения в список исчезающих видов.
Благодаря запрету на охоту на горбатых китов, их популяция возросла с 450 особей в 50х годах 20 века до 25 000 особей в настоящее время.
Восстановлены и другие виды исчезающих животных и птиц. Это и белоголовый орлан, амурский тигр, дальневосточный леопард, горный бонго, золотистый львиный тамарин и многие другие.
Многие современные руководители понимают важность и необходимость продолжения этого важного дела. И уже сейчас выросло новое поколение молодежи, которая понимает свою ответственность перед природой и необходимость бережного отношения к ней.
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 4 мар 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Хороший пример - лошадь Пржевальского в зоне отчуждения ЧАЭС, сохранение овцебыков и зубров, а также амурского тигра, дальневосточного леопарда, которым занялись всерьез, но пока не особенно преуспели.
По сути, на стороне России не мало союзников. И если Россия захочет она может и в Европе - Мускулами поиграть.