Служат ли основной причиной глобального изменения климата циклы Миланковича?

Григорий Седов
Работаю в сфере предупреждения, тушения и...  · 20 мар 2022
На длительных периодах 10 000 - 100 000 лет циклы Миланковича определяют естественное изменение климата. Нынешнее изменение климата, которое происходит в гораздо более быстром темпе, чем смена климата, зависящая от циклов Миланковича, является результатом антропогенного воздействия, обладает более высоким темпом и действует в противоположном направлении (условия, описанные Миланковичем должны были бы привести к некоторому похолоданию климата, а мы наблюдаем обратный процесс- потепление, которое связана с выбросами парниковых газов от воздействия человека).