Экологист и волонтёр команды «Видное ЗА... · 15 февр 2022
В Москве я знаю две крупные барахолки с большим выбором бывших в использовании книг: Locus Solus на Севастопольской и Чумодан на Дубровке. До первой пока не доехала, но во второй бываю регулярно. Там большой выбор детской литературы и неплохо представлена иностранная (есть и другие категории, но меня обычно интересуют только эти).
Фотография с моим уловом, цена за книги – от 100 до 300 рублей.
Вообще, это не только книжная барахолка, там продают одежду, обувь, посуду, игрушки, технику и даже мебель – всё, что стало ненужным бывшим владельцам. Так что если у вас есть вещи хорошего качества, которые некуда пристроить, можете принести их сюда.
Полки с книгами также есть в благотворительном магазине фонда «Второе дыхание» на Новокузнецкой (там только иностранная литература) и в экоцентре Собиратора на Кантемировской. Но здесь не такие объёмы, чтобы приезжать только ради книг, это скорее приятный бонус.
Подобные барахолки – обычно не то место, куда стоит приходить за чем-то конкретным. Они больше подходят для неспешного копания на полках в поисках подходящей книги. Но, например, в Чумодане самые интересные и актуальные экземпляры обычно выкладываются в специальной подборке в группе магазина. Если же вы хотите покупать бывшие в употреблении книги удалённо, можно попробовать сервис Re:Books. Этот проект через свои пункты собирает ненужные книги и передаёт их региональным библиотекам. Часть книг они оставляют себе и продают через свой сайт, цены также очень низкие.
Ещё хочется упомянуть проект Всенаука, на сайте которого можно легально бесплатно скачать хорошую научно-популярную литературу. Книги электронные, но подобные физические экземпляры нечасто доходят до книжных барахолок.
И наконец, не забывайте о существовании библиотек. При беглом осмотре в библиотеке рядом с моим домом я нашла несколько хороших научно-популярных книг, а из маленького детского отдела мы стабильно берём литературу раз в две недели.
Но если вы всё же предпочитаете иметь личные экземпляры книг, обязательно отдавайте их, а не выбрасывайте, когда они становятся обузой. Как видите, вариантов пристроить литературу быстро и с пользой много.
Авито 🤷♀️
Покупаю обычно учебники, которые потерял мой старший сын...
Там же они (книги) и продаются, но долго, и если не задирать особо цену.