Все про этику. Какие экологические действия крупных компаний вам кажутся реальной заботой об экологии, а не ПР-ходом?

Бизнес и менеджментЭкология+2
Илья Цигельницкий
Инженер-строитель, веду экологичный образ жизни...  · 11 февр 2022
Я, как житель мегаполиса - Санкт-Петербурга, беспокоюсь на тему чистого воздуха и воды, чистых дворов и большого количества мусора вокруг. И слежу за проектами, улучшающими ситуацию в городе. Компании, про которые пишу ниже, ворвались в эко-повестку до того, как это стало мейнстримом. Поэтому ответ посвящаю тем, кого кроме сверхпотребления товаров заботит ещё и мир вокруг:
  1. Рядом с домом есть контейнеры от Heineken и Valio.
Хайнакен последние 5 лет ведет активную деятельность по сбору вторсырья и очистке берегов от мусора, а также реализует некоторые социальные проекты.
А Валио разместил на севере и северо-западе СПб целых 19 станций для вторсырья, в каждую из которых можно сдать тетрапак.
Несколько лет назад пунктов приема для тетрапака в городе было буквально на пальцах пересчитать, а сейчас в России всего 5 (!) предприятий по его переработке. Можно, конечно, топать на Валио ногами, поскольку тетрапак - это зло. Но категоричность - не решение мусорной проблемы в России.
Контейнеры этих компаний, разумеется, отмечены на recycle map.
2. М-видео два последних года успешно забирает на переработку старую технику и батарейки, на днях компания отчиталась, что в 2021 году собрали на переработку в 1,5 раза больше техники и батареек, чем в 2020.
  1. Про Вкусвилл упомянули в ответе выше :) От себя добавлю, что магазин одним из первых в Петербурге стал продавать товары с истекающим сроком годности, задав хороший тон остальным ретейлерам - Перекрестку, Магниту, Призме и другим.
В 2022 уже трудно отличить благие умыслы от PR-ходов, и чтобы делать выводы о той или иной ESG-инициативе, нужны годы. Но повышая личную осведомленность, можно хотя бы не захлебнуться бытовым гринвошингом.
Рекомендую обращать внимание на эко-маркировки, а не на "хорошие" слова на упаковке. Организация Экологический союз еще в 2018 году выпустила приложение Ecolabel Guide с функцией распознавания экомаркировок на упаковках.
Продукт может и не иметь той или иной маркировки, поэтому на помощь приходит чтение и проверка его состава. Тут поможет прекрасный сервис Экоголик, а для проверки всех Е-шек в составе еды пользуюсь подобными ресурсами.
Про м-видео, отдельное спс. Интересно