Является ли экономическая наука вообще наукой? Это просто разработка практических рецептов как действовать? Есть ли там вечные законы?

ЭкономикаЭкономическая наука
Анонимный вопрос
финансы, бизнес, экономика  · 28 июн 2021

Главная проблема теорий "экономической науки" - это отсутствие неопровержимых и достаточных доказательств.

К ней неприменим научный подход по алгоритму: гипотеза - теория - эксперимент - доказательство.

"Экономическая наука" не способна менять общие условия для собственных вычислений, а вынуждена лишь эмпирически оценивать то, что есть и то, что происходит.

С другой стороны, научный подход далеко не универсальный признак научности, справедливый критерий только для естественных наук. К примеру, математика или философия - определенно науки, но при этом вообще не используют научный подход.

"Экономическая наука" - это гуманитарная научная дисциплина, не являющаяся наукой; она содержит множество множество противоречащих друг другу теорий и положений; поэтому ее определение как "набор практических рецептов" имеет под собой основание. Следовательно, "экономическая наука" само по себе неверное словосочетание.

Вечных законов в ней, тем более, нет. К примеру, "спрос определяет предложение" опровергается "предложением, которое формирует спрос" обычно в области товаров роскоши. Различные пирамиды, системы и экономические иерархии всегда описывают частные случаи, требующие определенных условий.

Александр Рубин, Ваши утверждения голословны, так как лучше дать свой ответ, а не оценивать чужие.

Все является наукой до тех пор, пока новая теория не опровергает старую. Структура научных революции Томаса К. тут может пригодиться
@Денис Варакин, Сопоставьте ответ с самим вопросом. Это то, чего вы, вероятно, не делали.
Ваше мнение не безосновательно, однако, "научность" экономики зависит лишь от акцентов на критериях понятия науки. С позиции "системы знаний", экономика как любая другая общественная наука - психология, социология, история, др. - не способна выдержать серьезной критики. Вместо системы знаний, "экономика", фактически, - копилка знаний. Абсолютно все экономические теории есть частный случай, который может "повториться" лишь с массой оговорок и условий, или, как иногда говорят коллеги, со "спецификой". При таком положении дел, "экономика - наука" с большой натяжкой, и ее статус определен не фактическим интеллектуальным содержанием, а лишь потребностью общества.
Не соглашусь с тем, что структура научных революций как-то повлияет на данный ответ. Дискуссия о фактическом наполнении "экономики", а не общей парадигме знаний. Это означает, что сама по себе экономика и ее теории не заслуживают статус "науки", поскольку не могут быть опровергнуты, только подвергнуты критике. При этом методы и подходы в исследований наоборот научны. Здесь нет парадокса - неустранимый корень в общественном характере "экономики".

Александр, спасибо, что откликнулись и ответили.

Из Вашего ответа следует, что экономика сестра психологии, в которой так же существуют различные направления, которые спорят между собой.

Наталья Пашкова, В своей неопределенности психология и экономика определенно родня. Экономические комитеты правительства, формируя э.политику руководствуются не экономической теорией, а практическим инструментарием, разработанным национальными либо международными организациями.

К примеру, есть практика исполнения рекомендаций МБРР, ЕБРР, МВФ, ВТО и т.д. Каждую организацию "волнуют", если можно так выразиться, собственные проблемы. В частности, повышение коммунальных тарифов всегда приводит к повышению кредитного потребления; есть конкретные пропорции, которые позволяют вычислить допустимые, минимальные и предельные диапазоны повышения, потому банковские центры вне зависимости от своих названий всегда желают этот пункт, чтобы увеличить "пирог" кредитов.

ВТО "рекомендует" открыть границы уже со своей спецификой. Справедливости ради у каждой рекомендации есть экономически обоснованная преамбула, но в сути это всегда филькина грамота, поскольку на каждое направление есть противоположное, столь же экономически "обоснованное")))

Всегда присутствует торг. За выполнение рекомендаций полагаются "плюшки", за невыполнение наоборот. Национальные экономические органы ведут расчеты выгод и потерь по каждой рекомендации, после чего принимается решение. Они опираются на статистику и экономические модели, наиболее надежные. Как видно, все эти действия очень далеки от экономических теорий и, в конечном счете, опираются на мнения экспертов.

Есть также случаи торга за гранью экономики. В частности, Россия была принуждена признать гомосексуализм "нормой" в 1993 году в обмен на полное открытие международных финансовых рынков. После закона о запрете пропаганды ЛГБТ среди детей эти рынки нам снова закрыли. Дело в том, что в распространении гомосексуализма есть свой расчетный экономический эффект причем не в краткосрочной, а в среднесрочной перспективе. Смешно думать, что за этим стоит защита чьих-то прав.

Несмотря на отсутствие единой экономической теории, методы воздействия весьма практичны и действенны, однако это скорее результат практических проверок и опыта, нежели чем теоретических изысканий.

Два самых мощных инструмента государства - фискальная и кредитно-денежная политики. Фискальная опирается на простые расчеты, где результирующие снижение или повышение прогнозируется таблицами от собственного либо чужого опыта (с экстраполяцией) со схожими условиями. Кредитно-денежная политика, пожалуй, единственная практика наиболее тесно связанная с экономической теорией. Именно в ней в последние годы была борьба двух противоположных теоретических течений. Их представляют Кудрин и Глазьев. Серьезные провалы Кудрина дали возможность России на перемены, но 30 лет уже потрачены.

Редчайший случай когда специалист гуманитарий понимает разницу между понятием "исследовать" и "доказать", между Наукой и "научной дисциплиной".

Гуманитарные науки не относятся к Знанию, не имеют Истинных суждений об устройстве реального мира, не имеют рабочих гипотез со сто процентной предсказательной силой, не соответствуют критериям Научности.

Там есть анализ, обобщения, но крайне примерного метафоричного типа, и в лучшем случае есть статистика. Самые же интересные полезные "гуманитарные" направления всегда прикладные, всегда в области естественных и точных наук.