Могут ли гипербогатые люди обналичить, перевести в золото и т.д. свои финансы? Может ли Джеф Бозес обналичить 200 миллиардов?

Т.е. насколько это виртуальные средства, показатели. Имеют ли они ликвидность, физическую скажем так ценность.

ФинансыЗолото+1
Tisa Durman
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 22 апр 2021  · financial-news24.ru

Капитализация Амазон 1,5 трлн. , поэтому ,Безос, наверно, если постарается, то сможет вытащить 200 млрд.) Тем более, что он главный акционер. Только вот вряд ли он это будет делать. Здесь надо понимать, что капитализация любого бизнеса структурирована. Упрощенно говоря, есть капитальные вложения, оборотные средства, и чистая прибыль. Выводить средства вложенные в первые две составляющие во-первых сложно, поскольку они имеют низкую ликвидность, во-вторых бессмысленно, поскольку от этого снизится доходность компании (то есть чистая прибыль) А вот чистую прибыль можно обналичить - никто не мешает. Однако чистая прибыль тоже должна использоваться с умом - инвестироваться в развитие компании, амортизацию оборудования инновации и пр. Только тогда компания будет успешной.

На практике, обычно крупные компании не выплачивают акционерам более 50% прибыли. В среднем эта цифра составляет около 30% от чистой прибыли. Она делится между акционерами компании и выплачивается в виде дивидендов. Остальные 70% вкладываются в развитие. Такие решения в крупных компаниях принимаются, обычно коллегиально, советом директоров, куда входят крупнейшие акционеры компании.