Какие есть инструменты для анализа финансового состояния компании?

Хочется найти инструмент, который позволяет сравнивать финансовое состояние компании (P/E, P/S итд), а также позволяет следить за их динамикой.

ФинансыИнвестиции+1
Egor Voynov
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 12 мая 2021  · financial-news24.ru

Удобнее всего использовать финансовые мультипликаторы. Самый известный - это коэффициент переоцененности-недооцененности P/E (Price/Earnings или Цена/Прибыль) Он равен отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию, или, иными словами — капитализация / годовая прибыль компании.

По факту, он иллюстрирует недооцененность или переоцененность акции той или иной компании, что достаточно важно, и может сказать о многом. Поскольку, высокая недооцененность компании указывает на ее потенциал роста в будущем, и, говорит о том, что компания больше сфокусирована на реальной работе и повышении качества своих товаров и услуг, нежели на наращивании акционерного капитала с целью обогащения учредителей и топ менеджеров. И наоборот — если показатели Коэффициента P/E говорят о переоцененности компании — это свидетельствует о том, что акционерный капитал компании слишком раздут, и, не вполне соответствует ее прибыли. Значит компания малоэффективно использует свободные средства и мало вкладывает в развитие.

Еще можно сказать, что значение P/E показывает, когда произойдет окупаемость вкладов по акциям (в годах). Если компания не эффективная — то окупаемость очень долгая.

Есть и другие мультипликаторы:

  • P/B (капитализация/балансовая стоимость)
  • Долг /EBITDA (долг / прибыль)
  • P/FCF (Цена / Свободный денежный поток)
  • P/S (Цена/Выручка)

Подробнее о мультипликаторах, и о том, что означают разные их значения можно прочитать в обзорной статье "Как правильно оценить компанию, акции которой вы собираетесь купить".

ko1.jpeg