Могут ли все люди быть богатыми в условиях полностью свободного рынка?

ЭкономикаСаморазвитие+3
Paul Sizon
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 13 сент 2021
Как сказал Альберт Эйнштейн, всё относительно. Само по себе слово богатство можно трактовать по разному. Богатство может быть материальным и духовным. Духовно богатые люди, как правило не стремятся к вершинам в списке "Форбс". Они не бедствуют, но развиваются, обогащаясь знаниями и культурой. Определённый достаток позволяет им делать это. Они много путешествуют, пополняя свои знания. То есть путешествуют не от нечего делать, а имея конкретную цель, например изучение истории страны или её флоры и фауны. Богатство материальное может быть уравнено относительно. Достаточно вспомнить Социалистическое прошлое, когда наши материальные возможности были приблизительно равными. Конечно разница могла быть и существенной, но её старались "не выпячивать". При капитализме различия гораздо разительней. Это хорошо видно на примере СССР и России. Если в СССР миллиардеров быть попросту не могло, а миллионеры могли быть только подпольными, то в современной России картина абсолютно противоположная. В СССР, условно говоря, большинство населения приближалось к среднему классу, тогда как в современной России его нет. Россия сегодня занимает 2-е место в мире по количеству долларовых миллиардеров и первое место в мире по скорости их появления, которая обратна по величине скорости обнищания простого населения. То есть сегодня, при относительно свободном рынке (полностью свободного рынка быть не может), экономика в стране выстроена таким образом, что разрыв между богатыми и бедными не позволяет даже мечтать об "одинаково" богатом населении в принципе. Беда в том, что богатеют только те, в чьих руках находятся средства производства, либо приближённые к "кормушке", то есть к денежным ресурсам, либо банкам, либо казне, либо к тому и другому. Простые люди, за счет чьего труда наживаются владельцы средств производства, будут только беднеть. Здесь ничего поделать нельзя, но государство может регулировать часть процесса, нивелируя разницу, например за счет дифференцированного налогообложения (прогрессивная шкала), отказываясь от которого, правящая верхушка совершает медленное самоубийство.
Резюмируя, нужно сказать, что полностью свободный рынок - это утопия. В разных странах различные возможности и поэтому постоянно будут происходить различные перегруппировки например создание "Общего рынка" в Европе. Арабские эмираты, страны карибского бассейна. На самом деле он никакой не общий, потому что включает в себя только ограниченное количество стран, как например "БЕНИЛЮКС" - только Бельгия, Нидерланды, Люксембург или страны "Таможенного союза" (Россия, Беларусь, Казахстан). Соответственно будут приняты контр меры других стран, что БУДЕТ влиять на их экономику. Таким образом регулятор присутствует с обеих сторон и рынок всё равно, так или иначе не будет свободен, а корректируется для сохранения интересов различных группировок. ЗА РЫНОК ИДЕТ ПОСТОЯННАЯ БОРЬБА. Основная масса развитых стран существует в условиях перепроизводства. Это замечательно иллюстрирует автопром. Если раньше Вам достаточно было знать год выпуска авто, то сегодня Автопром Европы производит столько автомобилей, что с момента выпуска они примерно год стоят на заводских парковках, а в Японии и США новые автомобили ждут своей очереди уже два года. Поэтому требуется знать дату НАЧАЛА эксплуатации. Производители постоянно вынуждены менять подходы к продажам. Если раньше, когда количество производителей было не велико, а автомобилей мало, основная масса прибыли получалась за счет продаж изделий. Сегодня, когда выпускается большое количество одноклассников разными производителями, акцент сместился в сторону услуг по ремонту и эксплуатации. То есть регулированию подвергается не только сам рынок, но и его отдельные, довольно узкие сектора. Также нельзя забывать, что страны постоянно выстраивают барьеры для проникновения на свой рынок конкурирующей продукции других стран. Это таможенные ввозные пошлины - одна из мер импортозамещения. аналогичных мер предостаточно и всё это происходит в динамике. Сегодня происходит объединение нескольких стран с едиными таможенными пошлинами, а завтра против них выставляются зеркальные санкции.