Какие вы знаете определения экономики?

ЭкономикаЭкономическая теория
Анонимный вопрос
Финансовый эксперт  · 22 нояб 2020

В широком смысле экономике можно дать 3 определения, которые описывают разные понятия, но взаимодополняют друг друга:

1.Хозяйство в глобальном смысле этого слова, т. е. совокупность естественно-природных и антропогенных (изобретенных и произведенных человеком) средств, объектов и процессов, используемых обществом для обеспечения жизни и удовлетворения личных и общественных потребностей.

2.Взаимовыгодные экономические отношения, которые устанавливаются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ и услуг на том или ином историческом промежутке времени;

3.Наука, изучающая хозяйственную деятельность людей, направленную на обеспечение жизненных потребностей отдельно человека и общества в целом.

Я бы так же отметил важность понятий реальной и финансовой экономики в современных рыночных процессах.

Реальный сектор - это часть экономики представляющая собственно саму хозяйственную деятельность - производство материальных и нематериальных товаров и услуг.

Финансовый сектор, по сути, касается только денег. (банковские и биржевые операции)

Важность соблюдения разумного баланса между реальным и финансовым секторами невозможно переоценить. От этого зависит ее устойчивость и равномерность развития. Собственно говоря, в последние несколько десятилетий за счет огромного роста количества финансовых инструментов, обороты финансового сектора значительно превысили обороты реального сектора экономики, что стало создавать риски экономических кризисов.

Тема: оптимизация распределения финансовых...  · 30 окт 2021  · leonarus.ru
«Экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление»
Lionel Robbins, 1935