Что такое девальвация простыми словами?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 7 янв 2021  · financial-news24.ru

Девальвация – это резкое изменение курса национальной валюты, а именно снижение ее курса по отношению к валютам других стран.

Девальвацию разделяют на 2 основных вида:

Официальная девальвация подразумевает непосредственное участие Центрального банка в регулировании этого процесса, а именно: девальвация объявляется публично, из оборота изымаются обесцененные деньги. Допускается обмен обесцененных денежных единиц на новые.

Скрытая же девальвация подразумевает снижение курса национальной валюты к иностранной, без официального объявления и без придания публичности этому событию. При этом обесцененные деньги не изымаются, что провоцирует резкий или постепенный рост цен на товары и услуги опережающий рост средних зарплат. С этим видом девальвации мы сталкиваемся гораздо чаще. О причинах девальвации можно прочитать здесь.