Что важнее в бизнесе: большое количество потенциальных клиентов или их высокая платежеспособность?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Nenufar Nenufar
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 5 дек 2020  · re-shenie.ru

Как минимум зависит от того, что Вы продаете!

  • Если Вы продаете фасованную гречку - важно большое количество клиентов, даже не очень платежеспособных. Для покупки килограмма гречки высокая платежеспособность не нужна. Для этого продукта лучше миллион не очень платежеспособных клиентов, чем десять миллиардеров.
  • Если Вы продаете элитные яхты, то всё наоборот. Важнее высокая платежеспособность. Я бы при продаже яхт предпочел в качестве потенциальных покупателей десять миллиардеров , против миллиона покупателей среднего достатка.

А еще зависит от того, где Вы продаете. Есть ли вообще спрос на Ваш товар. Актуальна ли проблема, которую решает Ваш продукт или услуга? Никакая платежеспособность не спасет Ваши продажи, если будете в Африке продавать валенки и дубленки.

Вывод: в бизнесе, как и в жизни, нет ничего чисто белого и чисто черного. Он многогранен, имеет много оттенков.

Важнее в бизнесе логика, здравый смысл с одной стороны и творческий подход с другой.

Надеюсь был полезен. Желаю удачи!