Как, по вашему мнению, скопить капитал быстро и не ограничивая себя?

ФинансыДеньги+1
Николай Голенков
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 9 мар 2021

Скопить капитал быстро и не ограничивая себя в современном мире можно лишь следующими способами (и то в результате этими способами скопят капитал 1 человек из нескольких миллионов):

1. Оригинальный проект. Придумать оригинальный проект, который будет интересен не только вам. Это может быть что-то, что выходит за рамки обычного, какая-то идея. И с этой идеей пойти в массы. Идея в принципе должна быть монетизируемой (то есть от неё должна быть финансовая отдача). Так вы получите стартовый капитал для создания небольшого дела. Миллионером или миллиардером вы точно не станете. Зато сможете реализовать уже другую такую же идею. Проблема состоит в том, что идея должна удовлетворять трём критериям (она должна быть оригинальной), второе - она должна быть монетизируемой, третье - она должна понравится массе людей. А эти критерии противоречат друг другу. Например, идея устроить чемпионат по плевкам в длину может быть очень оригинальной и даже понравиться куче людей, но кто будет платить за это? Никто. Или идея по какой-то сложной ролевой или настольной игре (которую вы изобретёте). Она опять же, может приглянутся многим. Но можно ли её монетизировать (сколько людей её у вас купят)?

2. Техническая новинка, изобретение. По сути тут надо будет купить патент (то же самое, что выше, только еще и деньги значительные нужны). И не факт, что в процессе изготовления изобретения у вас его не украдут. Да и это гораздо сложнее, придумать такое. Для этого уже надо обладать значительным образованием, знаниями и талантом.

3. Криминальный путь. Есть только один минус - надо быть гением преступного мира. Так как в ином случае: 1) вас поймают и посадят, 2) вас убьют боссы этого мира, потому что вы не хотите делиться. И вероятность в разы выше (примерно 80-90% шансов из 100) чем то, что вы что-то получите. Так что я бы это делать не советовал. А вот в тюрьме можно потерять и здоровье, и жизнь.

4. Азартные игры. Ну, тут во-первых, надо знать теорию вероятности и знать, какие азартные игры являются лохотроном, а какие нет. Второе - это не такой уж простой путь к обогащению. В РФ он не работает - они по сути запрещены. Следовательно, надо будет менять страну. Ну и см. пункт 3. Особо обогатиться вам так не дадут. Только уже не правоохранители и бандиты. А, так сказать, элита. Ну и там также важна удача, по сути.

5. Игры на бирже. Тут опять тот минус, что надо быть финансовым гением и понимать в теории вероятности (в той же математике). В ином случае - это будет игра либо в минус, либо с небольшим плюсом - и так всю жизнь.

6. Создание религиозной секты. Правда, это тоже сейчас противозаконно и преследуется. Но если вести себя с адептами нормально и не брать с них последнее, не лишать их жилья, не заставлять пить собственную мочу или работать по 12 часов в день, то можно добиться результатов, по пути приобретя кучу последователей. Вот только есть огромные проблемы. Мало того, что это не этично (и в скобках существование сверхъестественного никто не отменял и оттуда тоже может прилететь больно), это быстро разрушает психику главы секты (многие гуру начинали как нормальные люди, им даже нравилось, что их любят и принимают). Он (то есть вы) быстро привыкнете к абсолютной власти и потеряете адекватность. Богатым вы уже не станете (сама цель пропадёт). И тут два варианта. Либо вы станете циничным манипулятором и всю жизнь проведёте в "темном углу", управляя ширящимся движением (ну или поедете крышей и начнете последнюю рубашку с адептов драть и сядете, как "бог Кузя"), либо вы станете таким же упоротым адептом как и они, только продвинутым и уедете в тайгу есть шишки и пить берёзовый сок как Виссарион (а кончится всё тюрьмой). Безопасный вариант тут - это "продать идею стать богатым", но тут вы не один такой. Есть куча "коммерческих культов" со своими гуру. Тесно сидящих "на связи" с олигархами и крупными шишками. Туда вас не пустят.

В общем-то, быстрые пути обогащения я перебрал. Но может быть, вам поможет знание, а "как собственно другие быстро обогатились"? Тут были три пути:

1) Хороший начальный старт (уже их родители были в высшем среднем классе, скажем так) + оригинальное изобретение/проект на фоне постиндустриальной революции.

2) "Поднимались в эпоху падения" - это как например наши олигархи из России сколачивали состояния - массовые мошенничества, сомнительные операции и спекуляции, а потом старый строй рухнул и это всё списало. То есть такой себе, полукриминальный путь. И после 90х он закрылся для остальных.

3) Многопоколенное возвышение. То есть ваш пра-прадед был крестьянином и у него родилось 7 сыновей. Эти семь сыновей привели к тому, что община выделила им всем по наделу. И это обогатило вашу семью, так как пахать вы стали уже сообща. А самым богатым стал прадед, который уже стал отдавать зерно в долг. А его сын, ваш дед - купил мельницу и стал местным кулаком. А его сын, ваш отец - внес взнос в гильдию и стал купцом. И тут родились вы, отучились в университете и умножили богатство отца в несколько раз и потом сделали быструю карьеру и вошли в дворянское сословие. А уже вашему сыну лично император дал потомственное дворянство.

В общем, заканчивайте уже вестись на "истории успеха". Нету такого. Шанс стать богатым (если вы обычный человек) у вас примерно такой же, как выиграть в лотерею.