Тема: можно ли одновременно открыть индивидуальный инвестиционный счет в разных брокерских компаниях?

ИнвестицииБрокеры
Ирина М.
alorschool.ru - онлайн школа грамотного инвестиров...  · 16 февр 2021  · alorschool.ru
Павел Павлов

На текущий момент так делать нельзя.

Законодательно это запрещено. Но бывают случаи, когда инвесторы все же умудряются открыть два ИИС у разных брокера и это роковая ошибка.

Каждый брокер подает информацию об открытии клиенту ИИС в налоговую, да и сама биржа видит. И вы узнаете об этом уже постфактум. В случае, если вы откроете два счета- вам придется закрыть оба счета. В обязательном порядке.

Кроме того, если вы пользовались инвестиционными вычетами и вашему счету менее 3 лет- вы еще и останетесь должны государству сумму равную полученными вами вычетам.