Почему происходят мировые экономические кризисы, ведь денег и материальных ценностей не становится меньше?

ПолитологияЭкономика+1
Дамир Тушаков
Финансовый Аналитик  · 17 июл 2015

100 пенсионеров держали в банке HHH свои сбережения, по 1т баксов каждый. Рома -- хозяин магазина в городе N который торгует продуктами питания, покупатели в основном люди старшего возраста. Дела идут хорошо и Рома покупает дом за 100 тысяч баксов. Берет на него ипотеку в банке HHH на 90 тыс, 10 тыс вкладывает сам. Тут людям начинает казаться что в N недвижимость будет падать в цене. Спрос падает, раньше похожие дома покупали по 100, а теперь по только по 85. Проходит слух что HHH вложил капитал в падающую в цене недвидимость и может быть скоро станет неплатежеспособным. Пенсионеры ломятся в банк и если ранше одни пенсионеры клали свою 1т а другие забирали, перед HHH выстроилась очередь вкладчиков. Вместо того чтобы покупать продукты питания.... и тут у Ромы дела идут хуже и ему начинает нехватать денег на оплату процентов по займу. Директор HHH Джеймс лихорадочно пытается перепродать займ выданный под ипотеку Эрику, директору другого банка (LLL), который тот покупает за 60т (и бурчит себе под нос что дорого купил потому что теперь на рынке паника проклятые капиталисты из-за океана больше 50 не дают). HHH не хватает денег выплатить пенсионерам, он закрывается, пенсионеры теряют часть своих сбережений, бизнес Ромы становится нерентабельным. ВВП города N падает.

Правительство объявляет о наступлении кризиса и принимет меры по рекапитализации HHH и LLL (выпустив облигации чтобы занять деньги на мировом рынке), компенсирут вклады пенсионерам и призывает банки дать займ предприимчивому Роме который хочет открыть новый магазин. Экономика постепенно нормализуется, люди начинают тратить больше денег у Ромы в магазине, цены на недвижимость идет вверх. Но правительство урезает расходы чтобы платить проценты по облигациям.

P.S. Вся история и имена вымышлены (прямого) сходства с реальностью не имеют.