Как можно подготовить и адаптировать собаку к появлению в доме второй собаки?

КинологияСоветы кинолога
Ирина Круговцова
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 24 сент 2021  ·
domashnya_cobaka
В большинстве случаев здесь нет ничего сложного.
Собаки - существа общественные и будут рады увеличению семейной стаи за счёт близкого им по духу и виду четверо лапого существа, говорящиего с ними на одном языке.
С которым можно пообщаться, поиграть, вместе вдоволь понежиться и или просто хорошо провести время в отсутствие хозяев или при их занятости.
Если вы не будете демонстративно уделять больше внимания "новому собачьему ребёнку", одинаково станете играть, ласкаться и общаться с обоими - не станете любить меньше (то есть постараетесь предупредить проблемы до того как они возникнут) - то проблем по адаптации нового члена семьи (скорее всего) не возникнет и вовсе.
Собаки очень ценят, когда рядом есть близкий член семьи, который всегда рад им, который их понимает и который готов уделять им своё внимание.
Ни в коем случае вы не должны испытывать никакого чувства вины.
Ведите себя естественно и будьте искренне.
К каждому питомцу у вас должен быть индивидуальный подход, но при этом - старайтесь не выделять никого из них.
Не сравнивайте их между собой. Вовремя хвалите и вовремя журите - каждого за свое.