Влияет ли вхождение ключа в доменном имени на ранжирование сайта по данному ключевому слову в выдаче поисковой системы?

МаркетингСайты+3
Марк Валов
Маркетинговый консалтинг. Аудиты маркетинговых...  · 9 нояб 2021
Добрый день. Да конечно влияет, причем существенно.
Большое влияние оказывается в Поисковой сети Яндекс. ( в Google существенно меньше ).
Также максимальное влияние оказывается в первое время, исходя из наших экспериментов, как правило, данный показатель снижается через 1-2 года. ( Но здесь уже сложно сделать оценку факторов влияние в силу, появления других SEO факторов влияющих на ранжирование).
Существует несколько предположений касательно данного влияния?
  1. При вхождение ключа поисковые сети считают данные сайты более релевантными для выдачи по данному запросу.
  2. Также возможно влияние того фактора, что как правило мы же дальше данный сайт будем регистрировать в различных справочниках, где будет присутствовать данный домен - ключ для дальнейшей выдачи под поисковый запрос.
ПО этому если у вас есть возможность приобретения доменного имени прямо отражающего вашу услугу или продукт, то это прекрасная идея;)
Марк Валов
подтверждает
12 нояб 2021
Мнение и личный опыт автора полностью совпадают с моим личным мнением и имеющимся у меня практическим опытом.