Что такое хип-хоп дипломатия? Это шутка или термин на самом деле имеет отношение к международным отношениям?

Международные отношения+2
Анна Щукина
Бакалавр истории, магистр международных...  · 2 авг 2021

Нет, это вовсе не шутка :)

Данный конкретный термин (точнее сказать, метод) сравнительно новый, появился он после атак 11 сентября 2001 года. Тогда в Вашингтоне поняли, что в мире американцев многие воспринимают не очень дружелюбно. Что же делать? О, хип-хоп наш, хип-хоп любят многие, значит, будем действовать через это - направлять хип-хоп исполнителей в разные страны, пусть они там улучшают имидж Соединённых Штатов.

Таким образом, хип-хоп дипломатия входит в одно большое направление дипломатии - культурную дипломатию. Помните "Русские сезоны" Дягилева? Вот хип-хоп дипломатия - это что-то вроде этого, только с поправкой на современные культурные реалии (а также реалии стран, где конкретный метод собираются применять).