Почему овчарка бросается на детей 8 лет?

Андрей Куниций
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 30 нояб 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Не очень поняла, кому 8 лет – детям или овчарке? ))
Вообще взаимоотношения собак и детей – это сложный процесс. Дети не всегда бывают понятны собаке. Точнее я бы даже сказала, что они почти всегда собаке Непонятны, а все непонятное никак не может быть безопасным. Дети обычно шумные, резкие, язык их тела отличается от привычного для собаки языка тела людей. Вот мы и получаем не самую приятную реакцию собаки. Она просто пытается обезопасить себя, свое личное пространство, от объекта, который кажется ей небезопасным.
Вообще знакомство собаки с разными социальными объектами происходит в раннем детстве. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. А с детьми вообще отдельная история, потому что они совершенно разные в зависимости от возраста.
К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Если в щенячестве у собаки не было опыта взаимодействия с детьми, то как роз это и может быть причиной описанного вами поведения собаки.
Можно рассматривать также вариант, что у собаки есть некий травматический опыт, связанный с детьми. Могут быть и другие причины такого поведения, о которых трудно судить дистанционно и по краткому вопросу. Но суть одна: причина для такого поведения точно есть, даже если мы ее не видим или не понимаем с точки зрения человеческого мышления.
Установки по умолчанию типа «это ребенок, его нельзя обижать» у собак нет, просто потому, что они собаки, а не люди, и мыслят и строят причинно- следственные связи, соответственно, как собаки. Собака видит угрозу – собака старается ее избежать известными ей способами. Если среди этих способов есть агрессия – что ж, собака выберет именно эту стратегию. Особенно в том случае, если у нее уже был опыт проявления агрессии и этот опыт был успешным, то есть агрессия помогла собаке избежать чего-то неприятного для нее.
К сожалению, не могу вам дать эффективных советов по коррекции данного поведения, т.к. данных о собаке и ее взаимодействии с детьми недостаточно. Однако у нас есть запись стрима об агрессии собаки к человеку https://youtu.be/BFzkhFMpHoE, возможно, это будет вам полезно, либо вы можете обратиться в наш УДЦ Собачье Дело за индивидуальной консультацией, мы с радостью вам поможем.