Почему раньше собаки были более крепкие и здоровые?

БиологияКинология+2
Юлия Годунова
Кинолог, обожаю собак, домашнюю птицу и огород  · 15 нояб 2021
Я думаю это все было от того, что экология была лучше, не было реагентов, по которым собака ходит, также и питание было правильное, мне кажется, что от сухих кормом они очень часто болеют
Адекватный кинолог Воспитание и дрессировка...  · 4 дек 2021  · profi.ru/profile/KuzmenkovaDA2
Не всё так однозначно. Раньше многие собаки даже не доживали до 6-8 лет, которые сейчас для наших собак самый расцвет сил.
Но кое-что все же измннилось. Раньше был более жесткий отбор и выбраковка.