Стоит ли заводить собаку в присутствии кошки в доме?

ВетеринарияКинология+3
Аббас Гасанов
Начинающий кинолог, владелец строптивого...  · 16 нояб 2021
Во первых нужно узнать как ваша кошка или кот вообще относятся к собакам. Во вторых необходимо обустроить местя для кошки или кота где-то выше уровня доступа предполагаемой собаки, котофицировать дом. Должны быть пути "по верху, в безопасности" от собаки. Например полочки по стенам свободные от каких либо не кошачьих предметов. Спокойное и уединение место для котейки где будет комфортно. А так же спокойный подход к лотку. Но не в одной комнате все. Иначе коту будет не комфортно.
Во вторых, если вы проверили что котейка нормально, со здравым скепсисом и опаской здраво отнесется в собаке дома на короткое время, можно задуматься о собаке. Если это уже взрослая собака то вы должны быть уверены что собака хорошо и дружелюбно относиться в кошкам и не считает их добычей или игрушкой. И много много других шагов под руководством двух профессионалов,потому что нет специалиста и по кошкам и по собакам. Поведение двух видов разнятся. И найти в данном случае профессионала 2 в 1 очень сложно. Но теоретически это возможно, хотя и может быть очень долго.