Какой поводок лучше всего использовать во время прогулки с собакой? Рулетка, обычный поводок или вообще обходиться без него?

КинологияСобаки
Александра Кеменева
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 25 окт 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Рулетку можно использовать, если ваша собака прекрасно ходит на поводке, никогда не тянет, не боится резких громких звуков, а также спокойно, без прыжков и рывков, знакомится с другими собаками.
В противном случае рулетка не рекомендуется, т.к.
  1. Движения кистью руки для коррекции поведения или траектории движения собаки с рулеткой сильно отличаются от тех же движений с поводком, поэтому задача человека многократно усложняется.
  2. Если собака в принципе тянет поводок, то рулетка этому процессу будет только способствовать, т.к. именно на рулетке лучше всего работает принцип «потяни – и пойдешь вперед», т.е. привычка усугубляется.
  3. Если собака потенциально может дернуть поводок, то рулетка может быть травмоопасна как для вашей собаки, так и для другой, с которой она знакомилась, играла или общалась, а также для вас. Как тросовые, так и ленточные рулетки, могут травмировать собаку и хозяина. Сколько раз мы видели ожоги на руках хозяев от того, что они по инерции схватились за трос или ленту рулетки, пытаясь побыстрее затормозить собаку – не сосчитать. А если две собаки общались и хотя бы одна из них была на рулетке, и обе или одна собака запутались в тросе или ленте и потом одна из них рванула внезапно вперед или в сторону – то даже рассказывать не буду, что может произойти.
  4. Если вы уроните рулетку, особенно большую, звук может быть весьма громким. Если ваша собака испугается и побежит, то звук побежит за ней, поэтому бежать она будет долго, очень долго….
Вот небольшой перечень проблем, связанных с использованием рулетки ))
Гулять без поводка можно в том случае, если вы на 100% уверены, что ваша собака вернется к вам на подзыв в любой ситуации, остановится по команде «стоп», не проявляет агрессии к другим собакам и людям, не побежит охотиться на белок и зайцев, то есть – если это для собаки безопасно. Как вариант – гулять без поводка можно на огороженной территории. В любом случае, неплохо ы подстраховаться адресником – медальоном с вашим номером телефона, который собака будет носить на отдельном шнурке – это поможет собаке вернуться домой в случае, если она все-таки сбежит. В идеале хорошо бы еще использовать трекер. Как показывает практика, даже очень умные и хорошо обученные собаки иногда на прогулке слишком увлекаются, вставляют бананы в уши и делают ноги, то есть лапы.
С точки зрения поводков – лучше использовать длинный поводок, 5-7-10 метров, чтобы не ограничивать движение собаки. Все-таки гулять она выходит, чтобы двигаться и изучать окружающую среду. Очень удобны поводки-перестежки, как на картинке ниже.
На таких поводках можно менять длину, просто перестегивая карабин на другое кольцо. Например, на пешеходном переходе лучше сделать поводок покороче, а в парке – отпустить на всю длину. Этот поводок можно также застегнуть вокруг собственной талии или надеть на себя как ремень от сумки, тем самым полностью освободив себе руки.
С точки зрения материала, из которого изготовлен поводок – горячо рекомендую биотан. Он несколько тяжелее, чем поводки тканевые или брезентовые, но зато его очень легко мыть. Этот поводок можно просто бросить на землю, не беспокоясь о том, что он испачкается, и дав свободу собаке и себе – не нужно каждый раз этот поводок сматывать в руках.
Я также очень люблю так называемые следовые поводки. Они представляют из себя длинный трос, 10-15 метров, на одном его конце карабин, который пристегивается к ошейнику или шлейке. Никакой петли или ручки у этого поводка нет. Он как раз предназначен для того, чтобы свободно отпустить собаку с пристегнутым к ней поводком. Если что – можно будет просто наступить на этот поводок, чтобы собаку затормозить и даже остановить. Пожалуй, это не работает только с очень крупными и сильными собаками. Идеально, если такой поводок будет из биотана. Собака может залезть в любую грязь, а дома вам не придется долго мыть поводок или стирать, его можно просто сполоснуть водой, и он будет как новый. Следовые поводки обычно бывают яркими, их хорошо заметно в траве, на земле, в песке, в снегу и даже в воде, если собака решила совершить заплыв. Можно сделать такой поводок самостоятельно, приобретя паракорд или альпинистский трос и прикрутив к нему карабин на морской узел. Фото следового поводка из биотана привожу ниже.
@Светлана Пономарева, нормальную шлейку выбрать для собаки это нетривиальная задача, не на все породы можно выбрать подходящую, а неправильная выбранная шлейка может нанести собаке вред не меньший чем ошейник
@Юрий Шаманов, не можете выбрать - сделайте своими руками.
Разве это проблема?!(
Гораздо лучше, чем травмировать трахеи и рисковать шейными позвонками.
Ps С чего вдруг невозможно выбрать готовую шлейку?
И на какую именно породу вам это сделать не удалось?
Хотелось бы также узнать - какой именно вред можно нанести "неправильной шлейкой" собаке ( с вашей точки зрения)?
Сейчас звёзды на небе если хочется - купить запросто.
@Кира Андреева, У собаки на шлейке не меняется походка разве? и неправильно развитая походка это не вред собаке?
А шлейку я не смог подобрать по размеру таксе, крупной таксе больше 10 кг, не смог подобрать в обыкновенном зоомагазине, не в интернете же заказывать не примеряв.
@Юрий Шаманов, Если вы правильно используете амуницию, воспитываете свою собаку, обучайте её, и собака не работает тягачом при рулетке - то шлейка намного полезнее и комфортнее ошейника, в том числе и для таксы.
Ошейник и рулетка в данном сочетании вообще гремучая смесь.
Если вы не хотите заказывать в интернете (там всегда можно выставить необходимый вам размер), всегда можно скорректировать купленную шлейку уменьшив её самостоятельно.
Например на "озоне" вы можете не выкупать товар, если он не подошёл или не понравился. Просто отказываетесь от получения и тут же оформляете возврат.
Придумать объяснение "почему не смогли сделать" и найти решение проблемы - принципиально разные вещи.
@Кира Андреева, такса и не работает тягачем - никаких рулеток, только поводок, и на поводке нормально ходит, а вот поводок-перестежка полезная штука, надо будет попробовать...
Шлейка не замена ошейнику. Трахеи и позвонки, разумеется, не травмируются при нормальном обычном использовании поводка и ошейника. Наоборот, шлейка дает иллюзию управляемости для хозяев невоспитанной собаки, типа, не вывернется из шлейки. И да, можно не волноваться, если дернешь слишком сильно. Однако, дерганье шлейки не передает собаке приказ хозяина, таким образом можно и не слушаться. Словом, это костыль для недовоспитанных.
Для воспитанных это просто удобно, только сначала надо добиться полной надежной управляемости собаки.
Перестежка , имхо, неудобна, лишние 20 секунд перед каждым переходом -зачем? Она нужна просто, чтобы иметь в запасе короткий поводок для специальных перемещений, не покупать отдельный. А на прогулке поводок подбирается в руку на необходимую длину и тут же отпускается, когда переход пройден и собаке дана команда "вперед/гуляй" и т.п.