С какой целью усложняют сдачу ОКД для собак? Зачем собакам фитнес(танцы)? Что лучше искусственный корм или натуралка (обычная еда)?

КинологияСобаки+2
Урождённая Мурманчанка
Спорт, фитнес, кинология, дог-спорт, медицина...  · 23 окт 2021
Фитнес и танцы абсолютно разные вещи. Танцы это норматив с определенныеми требованиями, фитнес - тренировки для улучшения физической формы и здоровья. Норматив окд уже давно не менялся, о каких усложнениях речь? Если что, сдавала год назад, посмотрела норматив - все так же.
@Наталья Нефедова, спасибо большое, очень интересно, буду знать.🙂🌷
Сравнение правил старой и новой редакции.
Расширили пункт 5.2.1
(старая редакция)
5.2. Общие правила выполнения навыков.
5.2.1. Испытания начинаются с доклада.
(новая редакция)
5.2.1.1. Всеми действиями проводника руководит судья.
5.2.1.2. Проводник имеет право войти в ринг только после разрешения
судьи.
5.2.1.3. Судья информирует проводника о начале и окончании судейства
каждого навыка.
5.2.1.4. После выполнения навыка разрешается поощрение собаки:
голосом или оглаживанием. Поощрение лакомством между демонстрацией навыков не допускаются. Проводнику не разрешается каким-либо образом механически воздействовать на собаку во время выполнения навыка.
5.2.1.5. Если собака уходит с площадки, проводник должен подозвать
собаку, допускается подача еще двух повторных команд. Если собака не
возвращается после третьей команды, она снимается с испытаний.
5.2.1.6. Если собака уходит с площадки повторно, то она снимается с
испытаний.
Но в старой редакции все это есть, под другими пунктами:
5.2.12. При отвлечении собаки проводник имеет право привлечь ее
внимание кличкой, при этом ему начисляются штрафные баллы за
дополнительную команду. Исключение составляет однократное произнесение
клички при подзыве из «свободного состояния».
5.2.13. При выполнении каждой команды допускается еще два ее повтора,
если собака не выполняет требуемое по первой команде. Если собака не
выполняет требуемое после третьей команды, то выставляется полный
штрафной балл за невыполнение данного навыка.
5.2.14. После выполнения навыка разрешается поощрение собаки: голосом
или оглаживанием. Поощрение лакомством и игра с собакой между
демонстрацией навыков не допускаются.
5.2.15. Если собака уходит с площадки, проводник должен подозвать
собаку, допускается подача еще двух повторных команд. Если собака не
возвращается после третьей команды, она снимается с испытаний.
5.2.16. Если собака уходит с площадки повторно, то она снимается с
испытаний.
5.3. Описание навыка и их оценка.
Навык № 1: показ прикуса.
Добавлен штраф Изменение собакой положения- 1
Навык № 2: отношение к наморднику.
Добавлен штраф Некорректное положение «сидеть» при подходе, неплотный обход проводника- 1
Навык № 3: отношение к разбросанному корму.
Добавлен штраф Некорректное положение «сидеть» при подходе, неплотный обход проводника- 1
Навык №5: апортировка.
Добавили более подробное описание движения собаки за предметом:
(старая редакция)
Собака должна подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть...
(новая редакция)
Собака должна целеустремленно и по прямой подбежать к брошенному
предмету, взять его в пасть...
Расширили описание штрафных баллов:
(старая редакция)
Отсутствие выдержки- 2
Игра с предметом 1-3
(новая редкация)
Недостатки выдержки перед посылом за апортом
(скуление, переползание, смена положения без схода с
места)- 1-3
Игра с предметом, поджевывание- 1-3
Добавлено Некорректное положение «сидеть» при подходе,
неплотный обход проводника- 1
Навык № 6: «Место».
(старая редакция)
Каждое отсутствие выдержки- 2
(новая редакция)
Недостатки выдержки (неспокойное поведение
(скуление, переползание, перекладывание без
продвижения) на месте или до команды на посыл,
попытки покинуть место или начать движение к месту
без команды проводника
Дополнительные штрафы новой редакции:
Собака выползает/выходит за пределы участка в 3 м, но не подходит к проводнику- 3
Срыв с выдержки (собака подходит к проводнику без
команды, собака возвращается на место без команды), за
каждый- 4
Нарушения укладки около предмета (например,
неплотная укладка, укладка на предмет)- 1-2
Недостаточно прямолинейное или недостаточно
целеустремленное движение к вещи- 1-3
Некорректное положение «сидеть» при подходе,
неплотный обход проводника- 1
Навык №7: комплекс.
Добавлено Недостатки выдержки при отходе проводника и
ожидании возвращения проводника (скуление,
переползание, перекладывание без продвижения)-1-3
Навык № 8: движение собаки рядом с проводником.
Добавлено движение через группу людей.
После выполнения первой части навыка судья направляет проводника с собакой в группу, состоящую минимум из 3 человек. Проводник и собака должны плотно обойти по траектории «восьмерка» минимум двух человек в группе, а затем остановиться в центре группы в основном положении. На этом выполнение навыка считается оконченным.
Навык считается невыполненным, если:
(добавлено)
собака сопротивляется при попытке входа в группу, собака
пытается убежать во время движения через группу.
(старая редакция)
Непараллельное движение и/или посадки (начисляются
штрафные баллы один раз)- 2-5
(новая редакция)
Медленные и/или непараллельные посадки при
поворотах на месте или остановках (штрафуется
однократно)- 1-2
Добавлено:
Нечеткий показ смены темпа, за каждое нарушение- 1
Ориентировочная реакция на людей из группы- 1-5
Навык №9: преодоление препятствий.
Убрали лестницу.
(старая редакция)
Собаки высотой в холке выше 42 см преодолевают горку мощным
опорным прыжком, используя для опоры входной и сходной трапы. Собаки
высотой в холке менее 42 см быстро поднимаются по входному трапу,
преодолевая гребень горки, и без задержки спускаются по сходному трапу.
(новая редакция)
При преодолении горки собака быстро поднимается по входному трапу,
преодолевая гребень горки, и без задержки спускается по сходному трапу.
Добавлено:
Запрыгивание на входной трап сбоку, спрыгивание со
сходного трапа вбок, за каждое нарушение- 1
Спрыгивание с горизонтальной поверхности препятствия
(окоп, бум)- 2
Недостатки в движении рядом- 1-2
Некорректное положение «сидеть» при подходе, неплотный обход проводника- 1
Общие замечания по оценке навыков.
Общие принципы оценки.
Между выполнением навыков продолжается оценка общего
поведения собаки и проводника. К собаке и проводнику могут быть применены
меры за нарушения, перечисленные в пп. 8.1.1, 8.1.2, 8.2.4, 8.2.5.
Ну вот и все. Ничего особо критичного нет. Немного добавили точности и четкости, добавили группу, убрали лестницу. Почему убрали мощный прыжок на горке- не ясно, собственно и лестница чем помешала. Жаль, что не добавили концентрацию и оценку состояния на движении рядом. Описания упражнений стали более подробными и это несомненный плюс.
@Наталья Нефедова, спасибо большое за уточнение! Лестница очень травмоопасна в тренинге, прыжок в общем тоже не полезен... предполагаю, из этих соображений убрали.Про состояние и концентрацию согласна, ну, не сконцентрированная развалится в группе... В целом я бы не сказала, что стало принципиально сложнее.
Меня зовут Наталья, я инструктор по дрессировке...  · 26 окт 2021
Чем именно усложнили ОКД? На рядовости проходом через группу?
А вообще норматив немного подправили, потому что ОКД морально устарел. Стремятся идти в ногу со временем. Вот обидиенс усложнили, да. Но зато добавили нолик.