Болеют ли собаки коронавирусом?

Медицина+1
Рамиль
Владелец питомника Биглей "Торберта". Обожаю...  · 11 окт 2021
Да, собаки тоже могут заразиться, НО!
Семейство coronaviridae имеет достаточно много видов и штаммов, и живет на планете гораздо дольше, чем мы с вами, и, как любой вирус, мутирует, чтоб выжить.
Но, как правило, для каждого вида живых существ существуют свои видоспецифичные вирусы. Коронавирус не исключение.
Данный вирус может иметь кишечную форму, провоцируя коронавирусный энтерит, легочную и смешанную.
Для профилактики нескольких вирусных инфекций, в том числе и коронавирусной, есть отечественная вакцина - Мультикан (для кошек - Мультифел). Это единственная из доступных в РФ вакцин, содержащая штаммы семейства коронавирусов.
врач-педиатр  · 11 окт 2021
Стоит напомнить, что коронавирусы - это огромная группа вирусов. После этого можно прямо сказать, что да, коронавирусом болеют. А вот ковид-19 - нет
Конечно болеют. Уже не первый десяток лет есть прививка для собак от коронавируса. Правда не отечественного производства.