Здравствуйте, давно хотела завести собаку. Никак не могу решить какой породы. Какие варианты есть до 20тыс. и желательно маленького размера?

СобакиСоветы по выбору+2
Анонимный вопрос
Начинающий специалист по поведению в Белгороде  · 9 окт 2021
До 20 тыс.? Взять фенотипа с авито (ооооочень плохой вариант, т.к. нет гарантий что вырастет даже похожий на породу и большая вероятность поломанной психики и здоровья) или взять дворика с рук/в приюте, но тут уже проблема с незнанием размеров родителей.
Хорошие питомники так дешево щенков не отдают, насколько мне известно.
@Оксана Маяк, Да, там бывают замечательные собаки, но это никак не оправдывает разведенство. Тут даже недавно был вопрос о том, что люди купили по объявлению то ли чиха, то ли тоя, а вырос дворик в 7 кг. Ищут куда бы избавиться. И ведь таких случаев масса! Столько несчастных душ появляется из-за людей, которые хотят нажиться :с
Уж если нужна прям порода-порода, то лучше подкопить и взять из хорошего питомника, там даже есть щенки не шоу-класса и стоят дешевле. Или если не важно какая, то присмотреться к бесплатным.
Я вас разочарую. На авито продаются щенки из питомников, которые соответствуют всем вашим требованиям. А нарваться и купить щенка не соответствующего всем эти требованиям в питомнике, который позиционирует себя в объявлениях "крутейшим" и продает щенков вне авито тоже можно с большим успехом. Это уж кому, как повезет.
@Irina Bespalova, На авито больше половины разведенцы. Питомники там можно пересчитать по пальцам. Да, даже от самой крутейшей родительской пары могут появиться щенки с некоторыми погрешностями в психике, экстерьере или здоровье. Генетика штука интересная и от этого никто не застрахован. Да, бывают недобросовестные заводчики.
Но именно "щенок не дороже 20к с авито" с большей вероятностью будет иметь дефекты: проблемы со здоровьем, с психикой, брак по экстерьеру, а то и вообще окажется метисом.
В приютах очень много собак, которые нуждаются в доме, в том числе и породистые, и небольших размеров. У заводчиков/ разводчиков и пр. ... вот не доверяю я людям, которые могут живых существ за деньги продавать. И часто скрывают наследственные болезни и пр. Так что питомники - это тоже лотерея. Ответственных заводчиков крайне мало, т.к. эта деятельность в России почти никак не регламентируется, и права животных практически не защищены. Поэтому рекомендую бесплатно и из приюта.
@Ирина Резонкина, сначала нужно помочь людям из приюта, пригласить к себе пожить окрестных бомжей (желательно сразу несколько) - они одного с вами вида, быстрее сможете поладить.
Изучите их наклонности, привычки, болезни, образ жизни.
Окажетесь во всеоружии, будете подкованы в теме.
И только потом можно брать собаку из приюта. 👍
А если сразу собаку из приюта-встретите много неожиданностей.
Может оказаться, что вы окажетесь неподготовлены к ситуации.
В своё время посоветовали папильона. Купила через Авито за 12 тысяч. Умнейшая порода. Динке уже 5 лет, не перестаём удивляется её интелекту. Для квартиры идеально подходит. Ходит на пелёнку. Гуляем для удовольствия её и своего. Рекомендую. У меня уже 3-е знакомых себе приобрели, глядя на наше маленькое чудо, такое же счастье.
Если для души и определенной цели охота,охрана т.п.,то да это дорого,а если просто для души..тут можно в интернете полазить,к собачникам, которые на прогулки подойти,я свою в интернете нашел,за бесплатно и не прогодал.. если поговорить с собачниками,то мы приходим к мнению,что не мы собак выбираем,а собаки нас..
Вах да не от ценика надо отталкиваться. А от того какая собака Вам нужна. Если охотники значит охотничью. Если для души то изучите сначало породу и её плюсы и минусы. Сможете ли Вы справиться. А то не понравится подросший пёс и его характер и его потребности и под зад ногой на улицу. Тем более не обязательно брать у заводчиков которые ломят цены. Да и у них выбраковки уйма.