Как одна доза вакцины влияет на выработку стойкого иммунитета у собак совершенно разной массы?

ВетеринарияСобаки
ветеринарный центр АверсVet
археолог, любитель музыки, книг и фильмов, а...  · 9 окт 2021
Думаю, дело в действии самой вакцины. Смысл её в том, чтобы стимулировать имунитет, то есть вводят не лекарство, а микроорганизмы. Их количество (то есть доза вакцины) не измеряется весом, а типом иммунитета. Думаю у собак он плюс-минус одинаковый, конечно у каждой с особенностями, но он не кардинально разный, и от веса не зависит.
Иные же препараты должны достигнуть определенной концентрации в крови, тут уже конечно дозы зависят от веса. Хотя есть вакцины, которые от веса зависят, но не припомню примера, такие вакцины редкие. Тут кстати, как у людей. Вакцину колят в одинаковом колличестве человеку с весом 50кг и 150 кг.
Сразу хочу сказать, я не специалист, это всего-лишь мои рассуждения, основанные на некоторых знаниях работы лекарств и вакцин.