Сколько времени можно грызть кость взрослой собаке?

ЖивотныеСобаки+1
Светлана Жаркова
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребнос...  · 8 нояб 2021  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин
Здравствуйте, Светлана. В Вашем вопросе содержится один из самых известных стереотипов о собачьем рационе, опасный для вашего питомца.
Вред, который способно причинить собаке поедание костей крупного рогатого скота, многообразен. Постоянное разгрызание не в меру твердого костного материала приводит к преждевременному износу зубов собак, а у старых животных, чьи зубы и десны уже утратили крепость, — даже к их потере.
Есть и другие опасности. Для удаления кости, застрявшей в глотке животного, потребуется как минимум наркоз, а то и полноценная хирургическая операция. Попадая в желудочно-кишечный тракт собаки, кости не перевариваются. Они либо выходят естественным путем, если это мелкие фрагменты, но при этом они могут травмировать стенки ЖКТ, либо застревают, частично или полностью закрывая проход и вызывая диарею или запор. Такая кость не может продвинуться из желудка в кишечник и вызывает у собаки рвоту. А особенно опасны механическое травмы кишечника фрагментами костей и кишечная непроходимость. Здесь домашнему животному может помочь только своевременное и квалифицированное хирургическое вмешательство. Но даже если критических случаев удается избежать, частички костей, спрессовавшиеся в кишечнике, могут затруднять и делать болезненным его опорожнение.
Еще более травмоопасны острые обломки птичьих костей. Кроме того, в них могут содержаться токсины возбудителя остеомиелита, не так уж редко встречающегося на птицефермах.
Поэтому мы бы не рекомендовали давать собаке кости.