Как влияет обрезание усов у собак на их жизнь?

ВетеринарияСобаки+1
тетя чупокабра
Владелец студии груминга PatiGroom, грумер-породни...  · 7 окт 2021
Совершенно никак не влияет.
1) Вибриссы уже очень давно стали рудиментом
2) Настолько большого значения, какое им приписывают, вибриссы никогда не имели. Как и любые волосы, усы меняются, т.е. выпадают. Если бы они имели какое-либо серьёзное влияние на нюх/ориентацию в пространстве, то у нас бы уже все животные были не в порядке
3) Для быстрого доказательства этого факта вспомните пуделей - им уже сотню лет бреют морду. Разумеется, на собаках это никак не отразилось:)
Жесткошерстным собакам при тримминге удаляют усы - на поведение не влияет В Америке при груминге многих пород (даже колли и доберман) убирают вибриссы. В отличие от кошек, для собак это не критично.
Кинология. Походы. Лес. Природа.   · 6 окт 2021
Плохо влияет - усы или вибриссы это органы осязания у собак и у большинства других животных. Так что не надо собакам обрезать усы. Зачем вообще это делать? О_О
У пушистых пород при стрижке срезают.у меня пуделя .