Как связаны порода "Водяная собака" и пудель?

Домашние животныеСобаки+2
тетя чупокабра
Собачница со стажем. Учитель.  · 16 окт 2021
Свое нынешнее название пудель получил во времена барокко, слово pudel происходит от немецкого pudeln («плескаться»). В стандарте породы используется французское название – caniche.
Пудель – одна из старейших пород собак. Единого мнения о его происхождении нет, на протяжении долгих веков ведутся споры о родине пуделя, его предках, процессе выведения. Большинство ученых считает, что пудель ведет свое происхождение из нескольких стран и является продуктом скрещивания нескольких пород собак, имеющих косматую длинную курчавую шерсть равной длины по всему корпусу, и отличающихся друг от друга размером. Этими породами собак были и пастушьи, и охотничьи (барбет), и водяные (португальская водяная собака). Среди предков пуделя называют барбета, мальтезе, водяных спаниелей, ретриверов, легавых и борзых.
Первые изображения львообразных или пуделеподобных собак встречаются уже в 30-х гг до н.э. на барельефах римских гробниц и на греческих и римских монетках. Изображения пуделя XIIи XIIв. можно увидеть также на рисунках колонн монастыря Мон-Реале на Сицилии и росписях собора аббатства Сен-Реми во Франции. В XVвеке изображения собак с львиной стрижкой встречаются в работах художников голландской и фламандской школы. В XVIв. появляются первые упоминания о пуделе в Средней Европе, к этому времени пуделеобразные собаки были уже распространены во всех странах континентальной Европы и в Англии. Во Франции, где порода считается национальной, существовало несколько разновидностей пуделя: барбет, французский каниш, который использовался для охоты на уток и «трюфельная собака», разыскивающая ценные в кулинарии грибы.
Огромное количество свидетельств говорит о том, что в период формирования породы пуделей выводили для подноски дичи с воды. Длинная курчавая шерсть хорошо сохраняла тепло, защищала грудную клетку собаки от воздействия холода и травм, но затрудняла движения задних конечностей. Чтобы облегчить работу, собак стали стричь.
Парикмахерское искусство развивалось в Европе XVIII-XIXвеков, в это время стали появляться первые салоны для собак и первые грумеры. Диктовать моду на прически начала Франция, которая сегодня признана страной происхождения породы и держательницей стандарта.
Большое спасибо!Так подробно !До этого считала породу чисто французской.