Сколько раз нужно гулять со щенком добермана, которому 5-6 месяцев?

Домашние животныеСобаки
Ангелина Бокарева
Кинолог, инструктор по дрессировке собак...  · 29 сент 2021  · dressirovka70.ru
С любым щенком необходимо гулять достаточное для удовлетворения физической активности и естественных надобностей количество раз.
Минимум, это 3 прогулки в день. Щенок в этом возрасте кушает 2-3 раза в день. Сразу после еды нужно выводить на улицу, в целях приучения к туалету.
Так же, не забываем о коротких выходах. Щенок может разыграться или много спать, что тоже стимулирует питомца идти по нужде.
Нужно помнить, что ваш личный график и формат прогулок Вы устанавливаете сами, в зависимости от потребностей собаки и Ваших возможностей.
Да, ответ вполне корректный.
Я думаю, что для хорошей физической формы надо гулять с доберманом по часу 3-4 раза в день. При этом надо задействовать всех взрослых членов семьи, ибо современному человеку такое не по плечу. Слишком занят на работе. Я успеваю 2 часа. Кроме того, вопрос удовлетворения естественных потребностей, я обычно не связываю с прогулкой и вывожу на прогулку не раньше часа после кормления. Бегать с набитым желудком очень опасно. Доберман очень резок. Для овчарки может быть и ничего, а вот с доберманом я бы экспериментировать не стал. Я всегда беру сук. С ними легче работать и они больше заинтересованы в работе. Естественные потребности приучить суку справлять в унитаз не проблема. Даже кошек приучают за один два дня. Кроме того, к 6 месяцам доберман, да и любой щенок, должен по свистку безусловно подходить к хозяину. Поэтому если для других пород достаточно гулять на поводке, то для нормального развития добермана нужен свободный выгул. Иначе это плохо скажется на его развитии. Это трудная порода. Выбрать и вырастить классного добермана большой труд. Но хороший доберман будет прекрасным телохранителем. Фактически он опаснее даже кавказской овчарки и алабая, благодаря специфической форме зубов, великолепной подвижности и решительности действий. При правильном воспитании собаки Ваш противник даже не успеет понять, что происходит. Но есть опасность, что Вы не успеете его остановить и он придушит нападающего и тогда сядете. Если овчарка идет на руки, то доберман сразу берет за горло, сбивая человека с ног в прыжке.
@Сергей Сараджишвили, всё правильно.
Но всё же хорошо обученный кавказ (а особенно кавказка - при защите семьи) ему точно не уступит.
В силу своей специфики кавказы реально опасны на контакте.
Но вы очень хорошо рассказали об особенностях содержания доберманов👌.
Прислушайтесь к ним-детям ночи! Как прекрасна...  · 29 сент 2021
Я бы советовала гулять 3-4 раза в день по 30-40 минут! Потому что, доберман очень активная иподвижная собака, советую больше активных игр! Так собака выпустит всю лишнюю энергию и не будет громить дом или квартиру)
Простой человек. Госслужащий, многодетный отец.  · 30 сент 2021
По началу 2-4 месяца столько, сколько потребуется щенку, хотя в этом возрасте возможны и конфузы дома. Ругать за это не надо.
К 5-6 месяцам 3 раза считаю оптимально.