Какими методами лучше всего работать с собакой?

КинологияРабота с собаками
Виктория Банковская
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 30 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Если говорить именно о методах (а не о способах), среди которых различают:
1) Оперантный метод – когда собака сама что-то делает, а мы это закрепляем;
2) Контрастный – это сочетание неприятного воздействия, когда собака что-то делает не так и приятного, когда собака делает то, что нужно;
3) Механический – когда дрессировщик механически воздействует на собаку с помощью амуниции и рук например;
Я предпочитаю первый вариант.
Этот метод не самый быстрый, но однозначно самый интересный для меня как специалиста и самый эффективный с точки зрения полученного результата.
Все мы знаем, что для собак очень важен контроль. Подконтрольная ситуация = безопасная ситуация. И когда собака предлагает что-то сама (или думает, что сама) – это и есть тот самый контроль. Все довольно просто: собаку не заставляют (максимум – создают условия, но собака-то этого не знает) – она сама что-то предлагает, да еще и получает за это вознаграждение. Те навыки, которые собака приобретает в процессе такого обучения, закрепляются надолго, практически на всю жизнь. И у собаки не пропадает мотивация, всегда есть интерес к работе, всегда есть желание делать что-то новое, проявлять инициативу. И еще один немаловажный момент: собака не теряет доверие к человеку, что может случиться в случае выбора 2 и 3 методов. Ведь именно на доверии строятся любые комфортные взаимоотношения.
Согласна во всём. Оперантный метод очень полезен также если появляется необходимость корректировки поведения.
Я использую все эти методы, для ситуации работы собаки в опасных условиях. Конечно служебная собака маловероятно, что столкнется с реальной опасностью, поэтому возможен и чисто Оперантный метод. Он позволяет добиться приличных результатов, но при этом у собаки остается свобода выбора. А это возможно некоторое промедление на обдумывание. В условиях охоты на опасного животного, таких как кабан, волк, лиса, рысь, собака должна иногда не раздумывая выполнять требования хозяина, который видит ситуацию боя со стороны. Время контакта со зверем измеряется иногда долями секунды и важно, чтобы собака не попала под удар зверя или выстрел. Если подана свистком команда лежать, то это значит, что уже пошло нажатие на спуск курка и картечь должна пройти у нее над головой. Если задумается ложиться или нет, то примет картечь на себя. А если не заметит атаки и не выполнит команды ко мне, окажется в зубах у зверя. На вооруженного человека зверь не пойдет. За 38 лет охоты на меня ни разу не шли, даже стая волков зимой в декабре-январе. Правда никогда в них не стрелял. Волки слишком похожи на собак и мне их жалко. Конечно, если бы напали, я бы отстрелял, но эти звери слишком умны, чтобы совершать такие глупости.
@Сергей Сараджишвили, вы говорите немного о разных вещах: процессе обучения и полученном результате. Оперантный метод даёт свободу выбора в процессе научения, а когда навык уже есть, то никакого выбора нет, критерии собаке понятны.
Я сталкивался с собаками, обученными Оперантным методом, который воспитывает мыслящую собаку, если можно так говорить о собаке. И действительно дает свободу выбора для питомца и хозяина. Но любая интеллектуальная деятельность не дает возможности к безусловной и мгновенной реакции. Это хорошо для домашних собак, охранников и компаньонов. А для безусловной работы в условиях скоротечного боя, когда с одной стороны зверь, который себя защищает, а с другой стороны хозяин, который поливает картечью. То взаимодействие должно быть мгновенным и без всякого сомнения, иначе гибель. Сколько бывало случаев, когда при промедлении на долю секунды собака оказывалась или в зубах у кабана или подстреленная хозяином. Поэтому помимо обычного подхода и средств убеждения используются и розги, доводя безусловное и мгновенное выполнение команд до автоматизма.