Какими методами лучше всего работать с собакой?

КинологияРабота с собаками
Виктория Банковская
Кинолог-дрессировщик, налаживаю взаимосвязь между...  · 26 сент 2021  · api.whatsapp.com/send
Со своей собакой я не беру за основу какой-то один метод, всегда это смешанные методы, но в основном оперантный метод и подкрепление вкусняшкой, иногда меняю тон, иногда игнорирую либо собаку, либо действие, иногда могу чуть чуть одёрнуть. Но при работе с другими собаками опираюсь на нервную систему, бывает так, что нельзя даже прикрикнуть на собаку, такая у нее психика расшатанная, а бывает и наоборот "бананы в ушах" и уравновешенная психика, тогда можно и что-то механическое себе позволить, но в большинстве случаев мои методы это ПП и понимание, что одергивать и насильно что-то пытаться делать нет смысла и только портит контакт между хозяином и питомцем.
Хороший личный опыт.