Что собаке проще воспринимать - голосовую команду или жестовую?

Кинология
ZOO CHANNEL
Кинолог и язычник  · 26 сент 2021
Собаке проще воспринимать голос+жест. Но если выбор стоит "или/или" то жест.
Есть даже исследование (простите, но я его не найду сейчас, читал много лет назад), что один и тот же навык с использованием голоса и жеста собака выучит за 2-4-6 повторов (холерик, сангвиник, флегматик, грубо говоря). та же собака такой же навык но только голосом выучит за 20-30-40 повторов. Разница очевидна.
Также могу вспомнить и о нормативах дрессировки.
Вот есть наши отечественные нормативы ОКД и ЗКС (Общий Курс Дрессировки и Защитно Караульная Служба). Обычно ОКД на высший бал сдают/сдавали к полутора годам, к двум на высший бал закрывали и ЗКС.
А была комплексная международная система испытаний IPO. Она состояла также из послушательного и защитного раздела (те же ОКД и ЗКС), и ещё из следовой работы (поиск по следу).
В ОКД/ЗКС жесты разрешены. В IPO запрещены, запрещена даже "помощь телом", то есть наклоны тела, сжатие кулака, кивки головой, подмигивания и прочее. За помощь телом в IPO снимали баллы.
И вот IPO на самую низшую ступеньку сдавали только к двум годам, а на высший из возможных баллов претендовали в среднем годам к четырём. IPO действительно был значительно труднее. Просто потому что на него тратишь больше времени при обучении. Сейчас IPO заменили на норматив IGP, но это совсем другая история. Жесты там до сих пор запрещены, если я правильно помню.
Это довольно занимательно, учитывая что у собаки зрение является менее приоритетным органом чувств, нежели слух и обоняние, в отличии от визуала-человека. Однако факт остаётся фактом - с жестом любой навык построить значительно проще и быстрее. Даже если потом планируют работать без жеста, только голосом, обычно учат с жестами, но их потом "выводят" из обучения.
И ещё. Попробуйте отдать собаке команду жестом, когда её внимание направлено на сильный раздражитель и хозяина собака просто не видит. Уверена, что не получится! Тем более, что есть породы собак, например САО, которые в такой момент не отведут взгляд от опасности даже на окрик хозяина. А вот услышать голосовую команду они услышат.
Второе. При прогулке в темное время суток, в плохо освещённом месте чисто жесты тоже не помогут, если пёс не в метре от хозяина. Так что соревнования и выставки - это одно. А повседневная жизнь - другое. Поэтому собаку надо учить всему.