Как отучить собаку подбирать на улице?

КинологияДомашние животные+1
Вероника Сенникова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Молодой и практикующий кинолог с образованием...  · 23 сент 2021
Здесь очень важно понимать, что для собаки подбор - видотипичное поведение и лучшее, что можно сделать - выучить запрещающую команду.
Я учу щенков и взрослых собак, сначала накрывая кусочек рукой и произнося удобное хозяину слово ( «фу», «нельзя», «оставь» и как только собака поднимает голову - маркер похвалы ( «да» или « молодец») и кусочек отдаётся собаке из руки. То, что мы вырабатываем этим упражнением - способность у собаки отказаться от еды, поднимая голову и получая за это заветную вкусняшку. Далее, расстояние руки от кусочка увеличивается и мы всё меньше контролируем кусок, вырабатывая у пушистого ученика самоконтроль и понимание того, что отвлёкся от еды - получил еду. Попытался съесть - еда закрывается рукой. После отработки этого подведения вход идут « хлеб и мясо». На полу хлеб, яблоко или иные вкусняшки, менее интересные собаки, а в руках у хозяина мясо. Собака видит хлеб, подходит к нему, слышит запрещающую команду, отвлекается и получает мясо и маркер похвалы. Этим упражнением мы объясняем собаке, что отказаться от еды - выгодно и вкусно.
Наказания, рывки и иные подобные приёмы, в большинстве случаев, приводят к тому, что оказавшись без поводка и рывочоков, собака хватает еду и пытается максимально быстро съесть. Если есть только запрет или наказание - большое количество собак попытаются взять ресурс и избежать наказания. Есть конечно и те, кто после нескольких рывков перестанет подбирать еду, но лучше, на мой взгляд, работать со своей собакой без рывков и криков, опираясь на хотя бы минимальный уровень заданий о том, что такое собака и почему она делает то или иное действие