На что повлияет стерилизация пекинеса?

Пекинес, девочка, 5 лет. Ни разу не вязали, так как её слишком любят. Пусть и поздно, но думаем о её стерилизации. Так вот, на что повлияет стерилизация? Изменится ли характер, не станет ли она "куклой", и так далее. Мне просто страшно за неё :(
Домашние животныеСобаки+1
Арина Парпибаева
Кинолог и зоопсихолог  · 21 сент 2021
Как кинолог скажу однозначно: ни на что не повлияет, если у вас нет уже сформированных проблем связанных с половым поведением.
Кроме того проведете профилактику ряда заболеваний, которые возникают от неиспользования половых органов.
Собакены природой задуманы как существа для оплодотворения, а девочки для репродукции многократной.
Если этого не происходит возможна беда.