Как научить щенка не лаять, когда кто-то выходит из комнаты?

Я сейчас не дома и собака Маша сидит с догситтером. Маше нельзя ходить во все комнаты. Как только догситтер выходит из комнаты, в которой Маше можно быть, и закрывает за собой дверь, собака начинает лаять. Что делать, учитывая, что я вернусь только через неделю?

Тоня Самсонова
Инструктор по бытовой дрессировке и коррекции...  · 21 авг 2021
  1. Не делать контрастов между уходами. Входить также спокойно, не обращая внимания на щенка до успокоения. 2. Отдельным тренингом объяснять, что уход - это норма. Начните с того, чтобы просто по много раз в день (можно каждые полчаса) выходить и сразу же заходить в комнату, можно даже дверь межкомнатную не закрывать. Как только щенок привык к этому и не подрывается каждый раз, начните закрывать дверь и оставаться за ней все на большее время. Если щенок следует за вами, мягко верните его, без прикосновений, корпусом. Я не люблю использовать здесь лакомства на возвращение в комнату, чтобы щенок не ждал ещё больше человека. Для него это должно стать ежедневной рутиной. 3. Объясните, что когда человек уходит, он получает выгоду: долгоиграющую игрушку с едой или погрызуху (бычий корень, жилу).
Вы безусловно правы, но заниматься этим должна хозяйка, а не догситтер. После своего возвращения.
Профессия - программист, системный аналитик Увлече...  · 30 сент 2021
Самое простое. Запретить догситтеру ходить в те комнаты, куда Маше совсем нельзя, и разрешить Маше ходить за догситтером по всем остальным комнатам. Собаки очень не любят быть одни. А когда вернётесь - обратитесь за советом к кинологам.
КФМН по специальности Физика твердого тела ·...  · 23 авг 2021  ·
alex.hohulin