Собака постоянно себя прикусывает. Из-за чего это?

Моя собака постоянно чешется и прикусывает себя. Мы проверяли её на наличие блох и других насекомых или укусов, воспалений - ничего нет.

Месяц назад мы надели ей ошейник от блох и клещей, но она не перестала чесаться. Что это может быть?

Здоровье собаки
Милана Бальничива
Мы разрабатываем и выпускаем на ветеринарный...  · 17 авг 2021  · astrafarm.com

Основные причины зуда:

  • внешние паразиты;

  • аллергия;

  • кожные болезни;

  • стрессовые ситуации;

  • заболевания половой, эндокринной системы;

  • новообразования.

Точную причину зуда поможет установить ветеринарный врач, поэтому покажите питомца специалисту.

📌 Внешние паразиты.

Блохи – самые распространённые внешние паразиты, которые встречаются у собак. Они вызывают у питомца беспокойство, зуд, выпадение шерсти. Также блохи являются переносчиками различных болезней, таких как бартонеллёз, чума плотоядных, туляремия, дипилидиоз.

Стоит отметить, что паразиты живут не только на питомце, они находятся в подстилке, ковре, щелях пола. Поэтому от блох следует обработать собаку и место её содержания. Если на собаке надет ошейник, блохи всё равно могут нападать на животное из внешней среды. Поэтому квартиру рекомендую обработать спреем БлохНэт.

📌 Аллергия.

Аллергия – ещё одна частая причина, по которой чешется собака. При аллергии у животного кроме зуда вы заметите следующие симптомы:

  • покраснение кожи на спине, под мышками, между пальцев, внутри ушных раковин;

  • расчёсы и царапины;

  • выделения из носа, ушей, глаз;

  • воспаление кожи;

  • неприятный запах от шерсти.

У собак наблюдаются аллергии нескольких видов. Чаще всего встречается аллергия на укусы блох.

📌 Кожные болезни.

Наиболее распространён лишай.

Стригущий лишай – кожное заболевание, которое вызывают микроскопические грибки. Заражается собака через контакт с больными животными, через предметы ухода. Чаще всего болеют питомцы с ослабленным иммунитетом, пожилые животные или щенки. От собаки способен заразиться человек. Первые симптомы заболевания проявляются покраснением кожи, зудом, беспокойством животного. Через определённое время появляются характерные для стригущего лишая признаки:

  • выпадение шерсти;

  • проплешины округлой формы;

  • шелушение кожи;

  • появление гнойников, корочек на поражённых участках.

Чаще места поражения располагаются на голове, в области ушей, на передних конечностях. Постепенно заболевание распространяется по всему телу питомца. Возбудитель болезни поражает не только кожу, но и волосяные луковицы. На этих участках выпадает шерсть, иногда она не отрастает даже после выздоровления животного.

При появлении первых признаков лишая обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

📌 Стресс.

Стресс у животного вызывают различные факторы: визит к ветеринарному врачу, лечебные процедуры, громкий звук, наказание. Длительный стресс приводит к усиленному вылизыванию, чесанию, нервному встряхиванию. Собака становится беспокойной, ведёт себя неадекватно ситуации.

По данным специалистов самая частая причина того, что питомец чешется, – заражение блохами. Если заражение исключено: блох нет ни на животном, ни в квартире, то определить причину может только ветеринарный врач в клинике.

Хороший точный ответ.