Мой пёс категорически отказывается оставаться дома один. Как приучить его спокойно реагировать на временное одиночество?

Домашние животныеСобаки+1
Мария
Специализирусь на поведении животных. Кинолог, дре...  · 31 июл 2021

здравствуйте! это очень емкая тема. и следует хорошенько разобраться в причинах такого поведения. здесь от банального неумения этого делать (никогда не оставался, не имеет такого опыта), до сепарационной тревоги. очень рекомендую проработать эту проблему со специалистом, чтобы не усугубить ситуацию. оценить благополучие жизни собаки- качество и объём прогулок к примеру. плюс можно попробовать работу по протоколу расслабления- например по Карен Оверолл