Какие вопросы надо задать заводчику перед тем как купить у него щенка?

Домашние животныеСобаки+1
Тоня Самсонова
Кинолог. Дрессировщик собак. Опыт более семи лет.   · 14 июл 2021
  1. Документы, подтверждающие происхождение собаки. Лучше всего, если документы будут крупной организации. Я не вижу смысла платить деньги за щенков с неподтвержденным происхождением.

  2. Фото и видео родителей, чтобы понимать, каким примерно вырастет щенок. Многие заводчики могут показать фото дедушки, бабушки щенка и так далее.

  3. В каких условиях выращен щенок. Щенки не должны бояться людей. Им нельзя расти в узких клетках. Условия можно проверить при покупке щенка.

  4. Тесты родителей на генетические заболевания. Есть списки не обязательных, но желательных тестов.

  5. Спросить, чем занимаются с родителями помимо выставок. Особенно это важно, если собака берется с какой-то целью.

  6. Возможно тестирование психики.

  7. Чем питаются родители и щенки. Это может помочь понять, что ждёт в будущем.

Такой примерный список. Его можно расширить, если говорить о каких-то конкретных породах или если брать собаку ради какой-то цели. Например, выбор немецкой овчарки для IPO сильно отличается от выбора болонки.

Sergey Nikiforov
подтверждает
14 окт 2021
В комментариях какая-то наркомания, однако ответ достоверен, в меру подробен.
Не согласен полностью. Проверка собаки начинается с проверки ее нервной системы и болевого барьера. Если щенок со слабой нервной системой, боится боли и выстрелов (конечно тут достаточно бросить рядом с ним связку ключей или щелкнуть ремнем) и он должен подойти к шумному предмету и обнюхивать его. Хорошо бы придти на 3-4 неделю. Взять щенка в руки, который прошел контроль по предыдущим пунктам и попросить хозяев суки положить ее и начать кормить остальных. Когда кормежка идет вовсю и щенок у вас в руках просто вырывается из рук, выпустить его. Хороший должен отнять сиську у своего брата или сестры и начать сосать сам, отбиваясь от остальных. Вот после того, если нашелся такой, то надо начать проверять документы, тесты по генетическим заболеваниям и выставочные документы и оценки на выставках. И конечно вы видите мать во всей красе, а вот отца можно посмотреть на фотографии или зарезервировав щенка не полениться и поехать и посмотреть на отца и после этого вносить аванс 40%, пометив щенка несмываемой краской.
@Сергей Сараджишвили, это всё невозможно сделать простому человеку. Тут нужен специалист. Позвать кинолога доля осмотра выбранного щенка - отличная идея. Но пытаться обычному человеку самому провезти подобные тесты - практически бесполезное занятие.
@Сергей Сараджишвили, если бы вы пришли покупать щенка у меня с такими тестами, я бы вас поганной ссаной тряпкой бы погнал, ну и разумеется никакой заводчик в здравом уме не даст вам в руки 3-4 недельного щенка!
@Валерия Алексеева, Согласен, поэтому меня и зовут, потому что всю жизнь прожил с собаками и знаю их хорошо. Пока что все, кто обращался выражают благодарность. Конечно опыт воспитания и выращивания собак и щенков в течении 52 лет - достаточно обширный опыт.
@Вадим Меньшиков, Тем не менее мне почему-то дают все это делать. Во первых я известен среди собаководов и все знают, что я не принесу вреда щенку и когда я прихожу выбирать щенка для себя, то выстраивается очередь заводчиков. У меня за 52 года не было ни одной собаки, которая не была бы отдрессирована (натаскана) и имела бы меньше отлично на выставке. Не было других оценок, надо уметь скрыть недостатки, если они есть. Надо понимать и чувствовать судью на ринге. Надо, чтобы ему понравилась не только собака, но и ее хозяин. Раздавать щенков очень трудно. Найти хорошего владельца - проблема, тем более такой, который имеет опыт и платит наличкой за отличного щенка, сколько и в той валюте в которой попросят и сколько попросят. А сейчас большая проблема с продажами. Цены за последние 2-3 года упали в 2 раза. Щенки сидят до 4-6 месяцев, что недопустимо. Щенка после 2 месяцев брать уже проблема, а после 4 вообще нельзя. Будете жить с чужой собакой.
@Сергей Сараджишвили,  это вы неполный тест Кэмбела описали... Его проводят строго в 40 дней, не раньше и не позже, и оценивается он по системе, а не то, что вы описали. Именно с помощью его реально оценивают тип ЦНС у щенков , и еще ни разу никто не ошибся ( по крайней мере те специалисты ,которые имеют профильное образование и практику в данной сфере ).
@Taya Pahomova, Я любитель со стажем более 50 лет и про Кэмбела ничего не слышал. Выработал эту методику самостоятельно и она меня ни разу не подводила. Поэтому наверное имеются отличия от Кэмбела, Но меня мой подход устраивает. Обычно применяю к щенкам с 3-4 недель, иначе потом появятся другие покупатели и могут просто сдуру взять того щенка, который должен быть моим.
@Сергей Сараджишвили, вы описали выбор щенка для рабочих целей. Простому же обывателю, который просто хочет себе породистого компаньона, а не собирается служить с ним на границе, в МВД или идти в спорт по серьёзным дисциплинам, это всё не нужно. Так что ему, обывателю, более чем достаточно данных в первом ответе советов.
@Susanna Brevde, Вы не правы. Я видел таких неправильных собак. И это дело может кончиться трагедией. Например при мне Шарпей при рядом проезжающем автомобиле, у которого произошел хлопок из выхлопной трубы шарахнулся с тротуара прямо под колеса проезжающего троллейбуса. Еще один случай. Алабай под новый год испугался взрыва простой петарды. И рванул бежать непонятно куда. Приэтом хозяйка не смогла освободиться от поводка. Зато он ее быстро освободил от блузки и юбки. В этих лохмотьях мне удалось его перехватить. Но силища ужасная. Единственно, что я смог сделать - Это направить его к перилам магазина в повале и привязать перекидным морским узлом. Узел затянулся, но я думал, что он сорвет перила и утащит вместе с хозяйкой. Через минут 15 его удалось как-то успокоить и хозяйка в полураздетом виде с асфальтовой экземой поплелась домой. Что было дальше не знаю. Даже если у Вас карликовая собачка, она не должна впадать в панику от различных событий. Я как-то здесь писал, что карликовый пинчер защитил свою хозяйку от приставания мужчины, укусив его за ахилесовр сухожилие. Вот это правильно выбранный щенок. Кроме того, я для своего сослуживца выбрал щенка черного терьера. Он хотел другого, но я ему сказал, что это твой выбор. И он не решился противоречить мне. Взял не самого крупного и суку. Он потом не раз меня благодарил. Выросла огромная псина кг на 50-60, которая признала его хозяином и наводила порядок в семье. Ни жена ни дети не могли не то что просто приблизиться к нему без его разрешения, а повысить на него голос. Кажется должны были отдать такую собаку, но привязались к ней и жена и дети. Так что следующие 15 лет он прожил под бдительной охраной. Он был начальником вычислительного центра и приводил ее на работу, тем более, что жили в шаговой доступности. Правда не могу сказать почему, но меня она воспринимала нормально и подпускала к хозяину.
@Сергей Сараджишвили, вы это рассказываете человеку, держащему собак более 40 лет и имеющему кинологическое образование. За 40 лет у меня было 12 собак, все со щенков, и ни одного я не выбирала так, как рекомендуете вы. И это были не болонки - ВЕО, доги, крупные дворняги. Тем не менее, ни одна из моих собак, даже те, которые боялись фейерверков, не сносила меня ни разу и не убегала. Дрессировка, однако, наше всё! 15 последних лет я занимаюсь дрессировкой и коррекцией поведения, в том числе и коррекцией боязни громких звуков, автомобилей, города, людей и т.п. При желании и старании владельца всё это великолепно корректируется. Поэтому я буду настаивать, что ваш способ выбора щенка излишен для обывателя.
@Susanna Brevde, Вот я и предлагаю немецкий путь разведения, когда выбраковывают щенков со всякими физическими и психическими проблемами. А их корректировка - это вредительство, позволяющее закреплять отрицательные качества в потомстве. Такой путь привел к тому что с 1964- 1984 год извели в Ленинграде ВЕО, как рабочую. И вот уже в третий раз начали закупать овчарок в германии. Мне это тогда надоело и я поменял породу на боксера, опять же щенок был от родителей, привезенных из германии. Значительно отличался от нашего варианта, больше похожего на бегемотов. Сука была меньше и подвижнее. Весила 22 кг, но при этом работала прекрасно КОД и ЗКС сдала с первого раза на вторую степень, а на задержании ЗКС ее отказывались принимать на рукав. Приходилось инструктору. Вскоре ЗКС пересдали на первую.
@Susanna Brevde, Я думаю, Вы так пишите, поскольку сами имеете отношение к разведению собак и жалеете проводить искусственный отбор с выбраковкой негодного материала. Да хорошая собака друг и боевой товарищ, от которого знаешь чего ожидать. А вот психически неуравновешенные собаки, размножившиеся во множестве и бросающиеся на прохожих и создают отрицательный фон. Зачем брать бракованного щенка и потом корректировать его недостатки, когда есть методики, позволяющие выбрать уравновешенного, с активной оборонительной реакцией собаку, которая от рождения не боится громких звуков и выстрелов и имеет высокий болевой барьер. С такой не надо тратить время на коррекцию поведения, а заниматься непосредственно дрессировкой по рабочим службам и она не будет в страхе лаять и рычать на прохожих. Кстати в 1990 году в Ленинграде проходила выставка ВЕО с судьями из ФРГ. Они на ринге проверяют сразу качества собаки: реакция на болевое воздействие, на выстрел, на нападение группы людей. При этом собака должна была спокойно на все реагировать. Не обращать внимания на нападающих, а бежать по зову к хозяину и нападать только по команде. Так вот из всего среднего класса, где выставлялось больше сотни собак, до экстерьерного ринга дошли только 2 суки, одна из которых была моя. Кобели вообще не прошли первый этап.