Какие вопросы надо задать заводчику перед тем как купить у него щенка?

Домашние животныеСобаки+1
Тоня Самсонова
Кинолог. Дрессировщик собак. Опыт более семи лет.   · 14 июл 2021
  1. Документы, подтверждающие происхождение собаки. Лучше всего, если документы будут крупной организации. Я не вижу смысла платить деньги за щенков с неподтвержденным происхождением.

  2. Фото и видео родителей, чтобы понимать, каким примерно вырастет щенок. Многие заводчики могут показать фото дедушки, бабушки щенка и так далее.

  3. В каких условиях выращен щенок. Щенки не должны бояться людей. Им нельзя расти в узких клетках. Условия можно проверить при покупке щенка.

  4. Тесты родителей на генетические заболевания. Есть списки не обязательных, но желательных тестов.

  5. Спросить, чем занимаются с родителями помимо выставок. Особенно это важно, если собака берется с какой-то целью.

  6. Возможно тестирование психики.

  7. Чем питаются родители и щенки. Это может помочь понять, что ждёт в будущем.

Такой примерный список. Его можно расширить, если говорить о каких-то конкретных породах или если брать собаку ради какой-то цели. Например, выбор немецкой овчарки для IPO сильно отличается от выбора болонки.

Sergey Nikiforov
подтверждает
14 окт 2021
В комментариях какая-то наркомания, однако ответ достоверен, в меру подробен.
Не согласен полностью. Проверка собаки начинается с проверки ее нервной системы и болевого барьера. Если щенок со слабой нервной системой, боится боли и выстрелов (конечно тут достаточно бросить рядом с ним связку ключей или щелкнуть ремнем) и он должен подойти к шумному предмету и обнюхивать его. Хорошо бы придти на 3-4 неделю. Взять щенка в руки, который прошел контроль по предыдущим пунктам и попросить хозяев суки положить ее и начать кормить остальных. Когда кормежка идет вовсю и щенок у вас в руках просто вырывается из рук, выпустить его. Хороший должен отнять сиську у своего брата или сестры и начать сосать сам, отбиваясь от остальных. Вот после того, если нашелся такой, то надо начать проверять документы, тесты по генетическим заболеваниям и выставочные документы и оценки на выставках. И конечно вы видите мать во всей красе, а вот отца можно посмотреть на фотографии или зарезервировав щенка не полениться и поехать и посмотреть на отца и после этого вносить аванс 40%, пометив щенка несмываемой краской.
@Сергей Сараджишвили, это всё невозможно сделать простому человеку. Тут нужен специалист. Позвать кинолога доля осмотра выбранного щенка - отличная идея. Но пытаться обычному человеку самому провезти подобные тесты - практически бесполезное занятие.