Вопрос к владельцам собак-девочек, что вы делаете, когда у неё течка, что нужно знать про это?

Уход за животнымиСобаководство+1
Тоня Самсонова
Заводчик и владелец собак породы Сибирский Хаски  · 17 авг 2021

Течка очень ответственный период для владельца. В этот период нужно быть особенно внимательным к барышне. Для себя я выработала несколько простых правил, которыми успешно пользуюсь не первый год:
- веду календарь течек для каждой хвостатой барышни (в некоторых ветеринарных паспортах есть для этого отдельная страница). Это позволяет не пропустить начало течки и вовремя обратить внимание на здоровье питомца, если это необходимо.
- всегда изолирую животное на время течки даже от остальных барышень. Часто течная сука нервничает, становится раздражительной, иногда страдает потерей аппетита и требует к себе особого внимания.
- при необходимости применяю ветеринарные успокоительные средства (марку намеренно называть не стану, чтобы читатели не сочли за рекламу, но таких средств сейчас вполне достаточно и их цена невысока).
- всегда гуляем отдельно от любых собак и всегда на поводке.
- в период течки никогда не посещаем с этой собакой выставки и любые соревнования или другие массовые мероприятия.