Как отучить собаку подбирать на улице?

Собаки
Анонимный вопрос
Ветеринарный эксперт Службы Заботы, специализация...  · 12 окт 2021
Добрый день! Когда собака подбирает с земли пищу — это серьезная проблема для владельцев, ведь такое поведение может быть опасным для здоровья питомца. Поэтому первое, что необходимо предпринять - это заняться воспитанием и дрессировкой питомца. Ваши занятия должны быть регулярными, целенаправленными, ведь в дрессировке нельзя допускать исключений. Основное, что важно сделать, — это научить щенка команде "Дай", чтобы он уверенно отдавал любой предмет в руки владельца. Для этого то что подобрано с земли, можно обменивать на низкокалорийное лакомство, например, Royal Canin Educ. Кроме того, обучите щенка команде "Фу" и, слыша ее, он должен сразу же прекращать начатое действие и переключать внимание с найденного предмета на Вас. Такие тренировки лучше всего начинать дома, еще до начала прогулок.
Помните: это действительно заложено в генах собаки. Закреплять полученные результаты на улице лучше всего, удерживая питомца на поводке. Как только он потянется к запретному лакомству, нужно сказать: "Фу!". Если предмет все же подобран, используйте команду "Дай!"
Желательно не допустить, чтобы щенок успел проглотить найденное, ведь затем он будет пытаться повторить свое "достижение". Поэтому отработка выполнения команд должна быть постоянной и систематизированной. И еще одно -отучая собаку подбирать с земли на улице, нужно не приучить ее к этому в доме. Поэтому миску щенка необходимо держать на возвышении, а лакомства давать или с руки, или в миску. Этот процесс длительный, иногда сложный, но очень важный, наберитесь терпения. Но только так можно избежать многочисленных проблем со здоровьем - от отравления до глистной инвазии.