Как проходят роды у собак?

ВетеринарияСобаки+1
Анонимный вопрос
Если вы любите собак и кошек так же искренне, как...  · 30 сент 2021  · purina.ru
В первую очередь следует записаться на прием к ветеринарному врачу и подтвердить беременность (у собак также встречается ложная беременность).
Следующий шаг – обследование. К концу первого месяца (25-26 -й день беременности) нужно пройти плановое УЗИ, на 45-й день рентгенография или УЗИ помогут установить количество плодов.
Третий шаг – выбрать место для родов. Нужно подготовить гнездо в зависимости от размера собаки, где ей будет удобно родить. Это может быть подушка, коробка или манеж.
Четвертый шаг – знакомство собаки с гнездом. Лучше провести его за несколько недель до родов, чтобы убедится, что собаке понравилось место.
Последний шаг – подготовить помещение и необходимый инвентарь (полотенца, градусник, стерильные ножницы для обрезания пуповины, одноразовые пеленки).
При приближении родов собака беспокоится, ложится в гнездо, отвисает живот, появляется молозиво и выделения из половой петли, начинаются схватки и потуги. Щенки появляются один за другим, опытная мама вылизывает каждого малыша и перегрызает пуповину. Если она это не делает, тогда перерезать и обработать пуповину придется владельцам.