Какую породу лучше взять человеку, у которого до этого не было собаки: бультерьера или амстаффа (речь о характере собаки и дрессировке)?

ПсихологияКинология+1
Руслан Шипицын
Кинолог, владелец питомника Западносибирских лаек...  · 30 июл 2021

Будущему владельцу собаки бойцовской породы неплохо было бы самому пройти обучение. Новичок в собаководстве, выбирая такую сложную породу должен приготовиться к лишениям и полному погружению в предмет.

Если человек решил посвятить всю свою жизнь спортивному собаководству (а с такими породами иначе и не получится), то его выбор должен остановиться на бультерьере. Амстаффы великолепны, но справиться с ними не профессионалу будет намного сложнее.

Бультерьеры не настолько популярны и за счет этого имеют менее испорченную психику.

Но надо обязательно помнить, что любая порода требует внимания и обучения. Без обучения собака превращается в мину замедленного действия, которая несет вред своему хозяину.

Elisabeth Gorskaya, моя первая собака была породы чау-чау))) Более упертых животных нет в природе. За собаку себя чауши не считают. Приравнивают к человеку и отношения требуют именно, как к человеку, как к равному. Бесполезно учить командам и требовать, но можно попросить, уговорить и договориться. Именно поэтому и говорю о полном погружении в предмет, если речь идет о желании завести сложную породу. Вторая моя собака была породы ягдтерьер. Для натаски и общения тоже она из сложных, даже для охотника, не говоря уже о обычном любителе собак. Но я ни минуты не жалею, что не приобрела овчарку или лабрадора, а остановила свой выбор на тех породах, которые мне близки по духу. Любить искренне можно только то, что нравится. А не то, что в принципе удобно.

Марина Пашкова, овчарка отнюдь не относится к собакам покладистого характера как в принципе и лабрадор! Но как показывает практика с стаффами и булками новички редко справляются и собаки либо перепристраиваются либо усыпляются… или в хелп Команды попадают с улицы

Elisabeth Gorskaya, знаете, я вам как заводчик с 20-ти летним стажем скажу. Любая порода имеет в своем составе НОРМАЛЬНЫХ собак и генетических неврастеников. У меня был свой клуб и через мои руки прошли практически все породы. Лабрадоры у меня дома живут, вместе с лайками. При чем рабочие лабрадоры, а не плюшки диванные. Овчарками занимаются два моих друга. А то, что в "вашем мире" хелп Команд перепристраивается, не должно было рождаться, в принципе. Мы говорим про ПОРОДУ, не про ее выбраковку. Человек должен выбирать ЛЮБИМУЮ породу, чтобы она стала ЛЮБИМОЙ собакой. А вот откуда ее брать и как выбрать достойный питомник или ответственного заводчика, это уже тема для отдельной статьи

Марина Пашкова, девушка) вы не кипятитесь) «в моем мире» нет хелп команд) но все видят что там происходит и сколько собак пристраивают и сколько из них выкидывается на улицу не секрет) ваше мнение не смотря на «ваш опыт» отнюдь не истинна в последней инстанции…да собаку нужно выбирать ту что нравится но не забывать о том для чего это собака создана и сколько с ней может возникнуть проблем в том числе и в воспитании без помощи специалистов.. а с такой подачей и стилем общения понятно почему клуб загнулся😉

Elisabeth Gorskaya, бабушка, не хамите. Клуб я закрыла, для того, чтобы не обращались неадекватные личности с просьбой оформить вязку собакам того уровня, который потом выкидывается на улицу. Породы амстафф и буль вполне адекватны в нормальных руках. А в руках "великих специалистов" в неврастеника превращается обычный джек рассел. Полчаса назад оттаскивали такого от двух таксят на Ростовском море.

И, насчет, ОВЧАРОК))) Ну порекомендуйте что-то "легкое" в управлении новичку в собаководстве))) Просто интересно, что может быть проще, чем немец или лабрадор)))

Марина Пашкова, лагото романьоло например, пудель например, бордер колли например) и это далеко не все возможные примеры)

Elisabeth Gorskaya, а зачем человеку, которому нравятся бойцовские породы бордер колли? И тем более пудель? Рекомендуемые вами породы даже отдаленно не похожи не на пита, ни на буля. Начинающему, если учитывать ваше мнение, можно рекомендовать более миниатюрную породу с той же "пулей в голове", например, гладкошерстного фокстерьера или недавно упомянутого джек рассел терьера. Меньшие размеры позволят управлять собакой, а схожесть характеров приучит владельца к ответственному поведению. Кроме того, визуальный облик собаки не будет вызывать у владельца отторжения. Невозможно обожая колли, завести пуделя))) Это полная ломка стереотипов. Ваша любовь к пушистым породам понятна. Вы заводчик пуделей. Но очень сложно представить любителя такс, гуляющего с алабаем. Это не просто исключение из правил, это разный образ жизни и разный менталитет. Прежде всего самого владельца.

Elisabeth Gorskaya, а в целом, очень интересный подход. Значимый.

"Я хочу завести бультерьера!"

"Вам рано, купите себе болонку."

Марина Пашкова, вы как кинолог с опытом должны бы знать что бойцовских пород не существует 🤷‍♀️ А стафф и буль -компаньоны))

Elisabeth Gorskaya, я кинолог с 90-х годов, и данные породы, к сожалению, именно, боями и разведением с этой целью, были испорчены до неузнаваемости. И только по этому вы сегодня отговариваете новичка заводить бультерьеров. Если вам пришлось бы знать эту породу, как компаньона, что тоже не до конца верно (исторически эти породы замечательно использовались и на травных охотах), то вы никогда не стали бы отговаривать новичка обзавестись таким товарищем. К тому же у булей есть вариация - миниатюрный бультерьер. Внешность та же, размер позволяет управлять им без напряжения и нервов.

6-1-1024x681.jpg

Марина Пашкова, я как раз с ними знакома) и бои на породное разведение не влияли в нашей стране уж точно)) так как проф боевые арены это не порча психики и строгий отбор а не по принципу тупо породы) а отговариваю я именно из-за того что их достаточно сложно воспитывать именно в подростковый период и часто садятся на голову хозяевам) так что мимо)