Агрессивен ли питбуль к людям, представляющим потенциальную угрозу для его хозяина?

Итак, прочитала сейчас на Дзене статью, в которой говорится - то что питбуль - в прошлом бойцовская порода, однако к человеку эти собаки агрессию не проявляют НИКОГДА, и даже в качестве охранников не подходят. То есть, я не могу завести питбуля для того, чтобы не страшно было ходить вечерами по улицам? Сможет ли пит защитить своего хозяина, если почувствует, что тому грозит опасность?

Прогулки с собаками+3
Solo...🎸
Собака - это последний ангел на земле.  · 23 авг 2021

Здравствуйте!

В целом, "булочки" - собаки-компаньоны, большинство знакомых мне представителей пород залижут до смерти скорее, чем нанесут вред человеку с помощью укусов.

Но! Эти собаки требуют обязательной дрессировки, ибо слава о породе дурная, увы.

Что касается агрессии по отношению к незнакомцу, все зависит от конкретной собаки, ее характера и уровня дрессировки. Кто-то, не обучаясь защите, атакует угрожающего без всякой команды, а кто-то спрячется за хозяина и будет вилять хвостиком робко.

Шансы на то, что собака, обученная защите, даст отпор велики. Но многое зависит от конкретной ситуации и поведения нападающего. Одно дело - дрессировочная площадка и привычный фигурант, совсем другое - жизненная опасная ситуация.